Рифленые металлические листы относятся к числу металлопроката, достаточно востребованного в строительстве. Они просты в обработке, отличаются повышенной прочностью, узнаваемы по объемному рисунку, нанесенному на поверхность. Используются такие изделия как для внутренних, так и для наружных работ.

Главные плюсы покупки рифленых листов в Днепре

В качестве основного определяющего свойства для листов такого типа выступает наличие выпуклого рифления, благодаря которому обеспечиваются антискользящие качества. В качестве материала изготовления используются сталь и алюминий. Помимо этого критерия, рифленый лист данного типа делится на виды в зависимости от:

  • толщины листа, лишенного рифления;
  • количества выступов на 1 квадратный метр;
  • типа рифлей, которые бывают ромбовидными и чечевичными и располагаются в соответствии с определенными схемами.

Виды рисунков на поверхности рифленого металлического листа бывают разными. Самым простым среди них считается «даймонд», представленный рифлями, расположенными перпендикулярно друг другу.

Еще одна разновидность – это «дуэт», в котором перпендикулярные рифли расположены парами. «Квинтет» представлен более сложным рисунком, который включает элементы, размещенные на поверхности в шахматном порядке. Купить рифленые листы любого из перечисленных типов можно непосредственно у производителя по самой привлекательной цене.

Для массового производства металлического рифленого листа применяются углеродистые стали от Ст0 до Ст3. Характеристики исходного сырья по всем параметрам соответствуют высоким требованиям к декоративным параметрам и степени коррозионной стойкости. Для этой цели применяются исключительно дорогостоящие нержавеющие марки.

Высота рифления листов может варьироваться от 0,1 до 0,3 мм относительно толщины основного листа. Если речь идет о ромбическом рифлении, то диагонали его составляют 25-30 и 60-70 мм, тогда как схема расположения подбирается в индивидуальном порядке в соответствии с требованиями заказчика.

Основные преимущества заказа рифленого листа на заводе ПродмашДнепр

К числу основных преимуществ использования рифленого листа металла можно отнести:

  • эстетичность внешнего вида;
  • превосходные антискользящие характеристики;
  • экологичность;
  • простота установки в том числе благодаря возможности использовать сварные соединения;
  • пожаро- и взрывобезопасность;
  • долгосрочность эксплуатации.

Основные тонкости производства и эксплуатации

Цена на лист рифленый устанавливается производителем, который реализует такую продукцию гораздо дешевле многочисленнных посредников. Металлопрокат данного типа изготавливается из прочного алюминиевого сплава посредством холодной либо горячей прокатки с анодированием и нанесением определенного рисунка. На поверхности готового материала образуется в итоге защитная оксидная пленка, которая только увеличивает практичность и долговечность.