Владельцы автомобильного транспорта знают, что без обязательного страхования им точно не обойтись. Раньше приходилось куда-то ехать, терять драгоценное время, а теперь все намного проще. Благодаря развитию информационных технологий в нынешнем году есть возможность приобрести полис online, нужно лишь перейти в раздел https://autobooking.com/ru-ua/insurances/osago/c-harkov. При этом вы можете оставаться дома с кружечкой горячего чая. Кто-то предпочитает решать этот вопрос на работе (советуем это делать в перерыве).

Что мы знаем о полисе ОСАГО?

Украинцы, которые водят автомобиль, обязательно должны себя застраховать. Для этого как раз и существует «автогражданка». Это обязательное условие, без подобного полиса вы не можете сесть за руль. Точнее, если вы это сделаете, то нарушите действующее законодательство.

Любое физлицо, которое оформило ОСАГО на украинской территории, получает полис, подтверждающий этот факт. В таком документе указана важная информация. В качестве примера можно привести ФИО владельца и то, сколько времени действует договор. Однако не забывайте: «автогражданка» действительна лишь на Украине.

Ранее полис оформлялся исключительно в наземных пунктах, сейчас же все намного легче, ведь то же самое можно сделать online. Электронный вариант от бумажного не отличается, вот только для его предъявления смартфон понадобится.

Отметим, что некоторые граждане наделены особыми правами. К ним относят, к примеру, инвалидов I группы. Также не будем забывать об участниках военных действий в ОРДЛО.

О понятии «франшиза» не забываем

Украинским владельцам ОСАГО могут предложить минимальную франшизу, а порой она и вовсе нулевая. Сумма может достигать 2600 грн. Однако для самого автовладельца пользование франшизой порой является невыгодным. Речь идет о части денег, что не будет возмещена при наступлении страхового случая.

Что происходит, когда страховщик согласен на франшизу? Конечно, это позволяет несколько сэкономить. Однако нужно взглянуть на эту ситуацию и с другой стороны – вы получите меньшую компенсацию, если наступит страховой случай.

Предположим, что вы согласились на франшизу в размере 2600 грн. Если ДТП было незначительным, восстановить машину удастся за 6000 грн. Но при покупке полиса «автогражданки» вы воспользовались франшизой! Следовательно, на ремонтные работы будет получено только 3400 грн, оставшуюся сумму придется выложить из своего кармана.