По количеству солнечных дней Украина сопоставима с южной Германией и северной Италией. Однако, в Европе домашняя солнечная электростанция – это норма, а у нас – диковинка. Странно, не правда ли? Между тем, фотомодули позволяют не только экономить на оплате коммунальных тарифов, растущих, как грибы в Чернобыльской зоне, но и неплохо зарабатывать. Зеленый тариф, как оказалось, действительно работает и приносит стабильный доход. Главное, что самому для этого ничего не нужно делать!

Кликните по ссылке и оставьте заявку. Технически грамотные люди рассчитают, какая солнечная станция вам нужна, скомплектуют оборудования, привезут, установят и расскажут, как пользоваться, чтобы в первый день не сломалось. Звучит, как песня. Понятно, что первоначальные инвестиции нужны, но они, как показывает практика, окупаются буквально за несколько лет.

О важном

Отметим, что существуют солнечные панели, вырабатывающие электричество в любую погоду и чуть ли не круглосуточно. Стоят пока еще недешево, но эффективность функционирования просто потрясающая. Сохранить накопленную энергию помогут аккумуляторы, а превратить ее в электричество и тепло - инверторы для солнечных батарей.

Если реально оценить украинский рынок, то в бюджетном сегменте окажутся синие поликристаллические панели, созданные на основе кремния, с 10-процентным КПД. Большинство покупателей ориентируется на черные монокристаллы с 20-процентным КПД и 25-летним эксплуатационным ресурсом. Они и стоят относительно недорого, и служат долго, и не ломаются.

Коэффициенты полезного действия кремниевых панелей из премиального сегмента только начинаются от 44%. Есть еще модели на основе теллурида кадмия и селенида меди-индия, которые радикально меняют само представление о солнечной энергетике. Они отличаются от синих поликристаллов, как «Запорожцы» от «Мерседесов» G-класса. Речь идет о пленках, которыми можно оклеить абсолютно любую поверхность.

Как видите, солнечная энергетика постоянно развивается. Европейцы умеют считать свои деньги, и точно не будут вкладываться в заведомо убыточные проекты, а количество домашних электростанций у них только растет.