Когда необходимо выбрать дверь, мы чаще всего обращаем внимание на материал полотна, на его толщину. А вот фурнитура мало кого интересует. Но даже очень плотные двери сами не останавливают воров, которые пытаются проникнуть внутрь. Намного важнее в этом плане фурнитура, например, ручки и цилиндры, петли и замки. Именно на них приходится большая часть эксплуатационной нагрузки. Вот такие небольшие детали и спасают вашу жилплощадь от злоумышленников.

Перед тем, как захотите купить дверную фурнитуру, необходимо узнать больше о ее основных параметрах. Также познакомьтесь с критериями, которые помогают сделать выбор. Многочисленные online-магазины помогают с покупками, они предоставляют необходимую информацию.

Особенности дверной фурнитуры

Неправильно выбранная фурнитура приведет к тому, что ваша идея обезопасить свою жилплощадь завершится полным провалом. Очень прочные двери, которые имеют хиленькие замки, не являются проблемой для опытных взломщиков. Намного сложнее будет справиться, если полотно дешевое, а замок действительно качественный и стойко сопротивляется взлому.

При выборе фурнитуры стоит учесть, какой материал был использован в процессе ее изготовления. Самый распространенный вариант – это латунь. С помощью такого материала создаются современные петли, замки и ручки. Латунная продукция имеет немало «плюсов». Например, такой материал стойко сопротивляется коррозии, а полировка, хромирование и покрытие краской гарантируют еще большую надежность. Помимо этого надолго удается сохранить привлекательный внешний вид.

Однако не только латунь применяется при изготовлении качественной фурнитуры. Неплохим вариантом станет бронза и алюминиевые либо цинковые сплавы, а также сталь.

Фурнитура, которую вы купите, гарантирует сохранность ценного имущества. Вот почему специалисты не рекомендуют экономить на качестве товаров. Наиболее дешевые варианты, которые считаются не самыми прочными, - это алюминиевые сплавы. Самый надежный, долговечный и безопасный вариант – это продукция из бронзы, к примеру.

Чтобы фурнитура выглядела эстетично, ее покрывают слоем позолота, к примеру.