Перевозки горюче-смазочных материалов должны в обязательном порядке выполняться специально оборудованными автомобилями, ввиду высокой пожаро- и взрывоопасности. Для транспортировки данных веществ используются специализированные металлические емкости-цистерны, которые размещаются на базе грузового авто. Такие автомобили называются топливозаправщиками. Подробнее об этом типе спецмашин расскажем в этой статье.

топливозаправщик

Конструкция автотопливозаправщика

  • База-основа топливозаправщика - это грузовое многоосное шасси, на которое монтируется цистерна. Шасси проектируется таким образом, чтобы без дополнительного переоборудования на него можно было установить емкости разных объемов.

  • Цистерна - это основная часть топливозаправщика. Обычно полезный объем варьируется от 4 до 24 кубометров.. Обычно на поверхности цистерны размещаются люк с крышкой, заливная и дренажная труба. Сама цистерна может быть разделена на несколько секций для транспортировки топлива разных видов. Также резервуар дополняется специальными усилителями корпуса и волнорезами.

  • Станция слива и наполнения - насосное оборудование, работающее от двигателя базовой машины. Дополнительно комплектуется счетчиком слива и пистолетом для заправки. Счетчик выданного топлива помогает вести учет расходов и предупреждает возможные кражи.

  • Дополнительные элементы - лестница, ниши для огнетушителей, резервуар для песка, противооткатные устройства.

Область применения топливозаправщиков

Машины для перевозки жидких нефтепродуктов востребованы в самых разных сферах:

  • для обслуживания полевой и лесозаготовительной техники, аграрного комплекса работ;
  • в авиации, судоходстве;
  • в строительстве и работах на карьерах;
  • для заправки служебных авто МЧС в условиях ликвидации последствий аварий и стихийных явлений;
  • обслуживания оборонных и военных объектов.

Ассортимент автотопливозаправщиков украинского производства предлагает сайт укранского производителя спецмашин ПКК "Спецмаш" specmash.org.ua. При покупке топливозаправщика цена будет зависеть от марки шасси, материала цистерны и комплектации. Компания реализует только оригинальную сертифицированную технику, а также выполняет постпродажное обслуживание и ремонт.

Обращайтесь к менеджерам по указанным на сайте телефонам и получайте полную консультацию по выбору и доставке нужного вам товара.