Каждый год перед миллионами выпускников школ и колледжей встает проблема – куда пойти учиться. Вопрос далеко не праздный. Чтобы найти на него ответ, нужно изучить современные реалии рынка труда. Найти востребованные специальности и направления обучения. От этого зависит дальнейшее трудоустройство, профессиональная жизнь и судьба выпускника.

Одно из перспективнейших направлений – информационные технологии. Рынок IT-специалистов сейчас по-настоящему «горяч». Многие зарубежные и отечественные рекрутинговые компании отмечают, что ИТ-вакансий на рынке больше, чем они могут заполнить. Все потому, что не хватает людей, обладающих определенными навыками и специальным образованием.

Если вы или ваш ребенок заканчивает школьное обучение, присмотритесь к самым востребованным специальностям на рынке ИТ-технологий. Мы сделали подборку самых перспективных направлений. Самые востребованные IT-специальностей на сегодняшний день таковы:

  • Программисты-разработчики (особенно в области приложений для мобильных устройств).
  • Тестировщики программ и программных комплексов.
  • Сетевые администраторы.
  • Специалисты по машинному обучению.
  • Специалисты по информационной безопасности.

Многие из этих специальностей можно встретить на отечественном рынке труда. Крупные IT-компании нашей страны, такие как EPAM, SoftServe, GlobalLogic, Nix Solutions постоянно размещают на своих сайтах требования вакансии из этого списка. Некоторые специальности могут предусматривать удаленную работу: можно жить в любом месте мира и быть сотрудником крупной ИТ-корпорации.

В развитых странах для лучших учащихся вузов по IT-специальностям существуют особые программы. Компании стараются пригласить перспективных студентов на работу еще до получения диплома. Некоторые отечественные компании тоже практикуют это. Такой подход давно использует и компания Nix Solutions (детальнее о компании - на https://www.nixsolutions.com/company/reviews/). Студенты, успешно прошедшие ее курсы, могут сразу же получить работу в компании. Конечно, продолжать учиться таким счастливчикам становится труднее, но зато становится легче строить карьеру и зарабатывать деньги.

Тем, кто смотрит в будущее, чтобы понять, какие направления окажутся "в тренде" через несколько лет, можем посоветовать несколько перспективных профессий, которые только зарождаются, и сейчас напоминают скорее цитату из футуристического романа:

  • Инженер по интеграции технологий цифрового дома - специалист, который грамотно спроектирует и настроит технологии "умного дома". Эта концепция автоматизации домашнего пространства набирает все большую популярность, а дома с отдельными элементами автоматики, такими, как компьютерный контроль режимов отопления, вентиляции или безопасности - повсеместно встречаются уже сейчас. В будущем эта тенденция расширится - "умными" станут все дома поголовно, а их системами будет удобно управлять из одного приложения, вероятнее всего - мобильного.
  • Инженер по автоматизации транспортных перевозок - это тот специалист, который будет отвечать за корректную и точную работу беспилотных автомобилей и грузовиков. Тема беспилотных транспортных средств у всех на слуху на протяжении последних 5 лет. Сейчас дело зашло довольно далеко: десятки прототипов уже проходят тестирование, а некоторые серийные авто уже имеют полноценный автопилот. Поэтому массовое внедрение беспилотных авто - это лишь вопрос времени.
  • Инженер по обслуживанию экзоскелетов - во многих странах мира сейчас практически параллельно идут испытания экзоскелетов - носимых роботизированных систем, способных многократно усилить физические возможности человека, облегчив и ускорив таким образом труд широкого спектра рабочих специальностей. Некоторые из них уже пошли в серию и используются на заводах, например, в США.

Однако, специалисты для этих профессий будущего не появятся из ниоткуда. Ими станут те, кто успешно освоил базовую ИТ-специальность и "держит руку на пульсе" новых веяний и разработок.