Каминные вставки гарантируют, что ваш дом отапливается самым экологичным способом. Дымовые газы, образующиеся при сжигании дров в камине, гораздо менее загрязнены, чем в традиционном газовом или угольном котле. Если вас интересуют качественные камины Ровно предлагает их приобрести у компании "KAW-MET". Какую вставку выбрать, чтобы быть уверенным в качестве отопления?

Вопрос выбора каминной топки, которая будет самым важным элементом системы отопления в доме, должен касаться не только ее декоративной роли. Каминная топка, которая предназначена для обогрева всей квартиры, должна иметь достаточно высокие параметры.

Прежде всего, учитывается номинальная мощность, то есть усредненная по времени мощность относительно полученного тепла. Давайте не будем ориентироваться на максимальную мощность, поскольку она достигается лишь в короткие сроки и маскирует реальные возможности топки. Можно сказать, что 1 кВт мощности может обогревать 25 м3 помещения.

Хорошая каминная вставка экономит древесину. Как это понимать? Что ж, после одной загрузки древесины тепло должно непрерывно получаться до 10 часов. Тогда нет необходимости регулярно пополнять свой камин.

Какова температура выхлопных газов?

Безопасная температура не может превышать 400  С.

Чугунная или стальная вставка?

Чугунные вставки хорошо подойдут в случае каминного корпуса из тяжелых материалов, в том числе каменных. Они будут соответствовать каминам, оформленным в классическом и деревенском стиле.

Чугунная вставка должна иметь более толстые стенки, чтобы она дольше сохраняла тепло. Недостатком этого типа топок является хрупкость массы, используемой для их герметизации.

Стальные вставки очень разнообразны с точки зрения дизайна, потому что этот материал может быть свободно сформирован в процессе производства. Сталь также очень долговечна и устойчива к тепловым ударам.

При выборе того или другого варианта нужно знать, как часто вы будете использовать камин. И сталь, и чугун подходят для каминов, которые будут основным источником отопления дома. Тем не менее, стоит обратить внимание на тот факт, чтобы выбранная вставка имела толстые и прочные стенки и была выполнена из высококачественных материалов. Недорогие топки несут риск того, что их придется заменить через некоторое время, так как они могут деформироваться или нагреваться неравномерно.