В северно-западной части Румынии есть один удивительный городок – Клуж-Напока. Он второй после Бухареста по величине, является столицей Трансильвании. Но самым главным фактом, привлекающим сюда туристов со всего мира, является тот, что по древним преданиям это родина графа Дракулы.

Клуж, как называют свой город местные жители, имеет давнюю историю. За время своего существования он успел побывать частью Венгерского королевства, затем Авторо-Венгрии, потом просто Венгрии, ну и наконец Румынии. Город хранит старину, одновременно растет и развивается, не пренебрегая современными инновациями. Здесь в удивительной гармонии уживаются старинные костелы, готические соборы, барочные особняки с культурным наследием социализма, современным модерном.

Куда пойти?

В городе есть куда сходить, чем развлечься, что увидеть, посмотреть, узнать, восхититься, увезти с собой на память массу позитивных эмоций, впечатлений.

Красивый готический храм – церковь святого Михаила – построен в далеком тринадцатом веке. Яркие замысловатые витражи, скульптуры, фрески – все это не оставляет равнодушных сердец, притягивает взор, погружает в атмосферу древней старины.

Национальный музей искусств или Дворец Банффи – здесь не только можно познакомиться с произведениями мастеров художественного искусства Трансильвании, Румынии (Григореску, Паллади, Амана). Сама постройка расскажет любителям истории о многом, поведает былые легенды, приоткроет свои тайны.

Монастырь францисканцев, трансильванский музей этнографии, зоологический, исторический, новая синагога, построенная в мавританском стиле – любой путешественник гость города обязательно сможет удовлетворить свои интересы, запросы в плане культурно-экскурсионных программ.

Чем еще заняться?

Для предпочитающих более простые развлечения на отдыхе в Клуже также найдутся увлекательные занятия. Например, можно посетить природные парки, которых в городе четыре, покататься на колесе обозрения, панорамном лифте, прогуляться, провести фотосессию на многочисленных качающихся мостиках, оздоровиться в соляной пещере.