Токарная обработка металла является одним из самых востребованных способов производства деталей. С ее помощью возможно получить слегка шероховатую плоскость изделия. Суть состоит в том, что с поверхности заготовки убирается лишний металлический слой.

Специфика методики

Технология предполагает применения специального оборудования и режущего инструмента, за счет которых с элементов снимается металлической слой необходимой толщины. Токарные обработки выполняются благодаря двум движениям: первое – заготовка закрепляется в патроне, после начинает вращаться, второе – действия совершаются специальными приспособлениями до тех пор, пока деталь не приобретет желаемый размер и форму.

Помимо этого существуют различные приемы, совмещающие в себе два основных движения. С помощью токарной обработки на станках ЧПУ происходит работа с поделками всевозможных конфигураций, также осуществляются и другие индустриальные задачи:

  • нарезка резьбы, которая может иметь любой тип;

  • сверление, растачивание, зенкерование и развертывание отверстий;

  • отрезка части детали;

  • вытачка канавок на наружной стороне различных форм и параметров.

За счет такого широко функционала на станках можно выполнить что угодно. В результате получается конструкция, отвечающая всем нормам качества. В нашей компании стоимость токарной обработки достаточно демократичная. Наши сотрудники подходят к делу со всей тщательностью, благодаря чему вы получаете идеальную деталь.

Особенности

Суть процесса обработки деталей на токарных станках заключается в следующем:

  • движение происходит по четкому направлению;

  • заготовка вместе со шпинделем прибора вращается вдоль оси Z, являющейся отправной точкой.

  • прямая ось Х должна быть полностью перпендикулярной Z;

  • резцы располагаются в обеих осях;

  • расстояние непосредственно до резца регулируется во время накладки техники.

Данный тип обработки отличается высокой чистотой заготовок, точностью, возможностью за раз получить деталь сложной формы. Оставшуюся стружку можно переплавить и использовать по второму разу. Если применять особое оборудование, то с легкостью будут производиться даже крупногабаритные элементы. При желании организовывается серийное изготовление крупных заготовок.

Стоит учитывать, что важная роль отдается режущим агрегатам, независимо от того, какой именно станок применяется. Рабочее место токаря должно быть полностью укомплектованным и четко организованным.