Дезинфицирующие коврики представляют собой изделие, предназначение которого заключается в поддержке чистоты на бактериальном уровне. Они способны стать отличным барьером, препятствующим попаданию грязи и микробов в помещение, при этом комфортны в использовании. К преимуществам относится эстетичный внешний вид, пропитка специальным дезинфицирующим раствором, высокие технические свойства и длительный эксплуатационный срок. Благодаря ему можно предупредить размножение бактерий и сохранить дом чистым, размещается перед входом или на пороге внутри помещения.

Разновидности

Дезинфекционные коврики подразделяются на следующие типы:

  • Стандартные – используются для бактерицидной защиты, имеют толщину 3 сантиметра. Вмещают до 12 литров дезраствора на квадратный метр.

  • Медицинские – применяются в детских садах, медицинских и школьных учреждениях. Их толщина меньше, чем у стандартной модели в несколько раз. Это обусловлено необходимостью беспрепятственного проезда различных медсредств, поэтому толщина не более полутора сантиметров. На метр квадратный вмещают 5 литров смеси для дезинфекции.

  • Ветеринарные – необходимы для санитарной обработки лап животных. Их толщина 6 сантиметров, вмещают 24 литра на квадратный метр.

  • Автобарьерные – обеззараживают шины транспортных средств, толщина составляет от 6 до 9 сантиметров. На квадратный метр способны вместить до 36 литров. В данном варианте предусмотрено усиленная конструкция и крепления по периметру.

Дезинфицирующий коврик также используется в пищевой отрасли, в торговых центрах и в быту.

Дезковрики

Пропитка дезраствором

Выбор дезинфицирующего средства зависит от применения изделия. При этом к нему применяются такие требования, как высокий процент бактерицидов в составе, хорошее моющее вещество, отсутствие слишком резкого запаха, стабильность к различным изменениям в окружающей среде, защита подошвы от сцепления с микробами.

Стоит учитывать, что применять в дезинфицирующих ковриках препараты, имеющие разный состав, запрещено. Из-за этого может не получить желаемого эффекта. Также такое изделие не нужно закреплять, даже при большом желании его сложно сдвинуть с места за счет того, что оно заправлено специальным раствором. Возможно подвигнуть только не заполненную модель, поэтому следует внимательно отнестись к инструкции. При дозаправке необходимо соблюдать основное правило, заключающееся в постепенном наливе.

Источинк: yuvih.ua