Бег – это идеальное спортивное упражнение. Для того чтобы заниматься бегом не нужно предварительно готовиться, получать специальные навыки, не нужен особый спортивный инвентарь – только футболка, шорты и кроссовки. Разве это не замечательно. Бегать можно в парке, по улицам города, по пересеченной местности, на стадионе.

Польза бега не только в сжигании калорий, но и в общем оздоровлении организма и в поддержании его тонуса. За окном весна, теплая погода призывает начать действовать. Но прежде чем приступать прочитайте несколько советов, которые помогут вам в начинании.

Как правильно бегать

Для того чтобы занятия бегом были полезными, нужно бегать регулярно. Всего несколько часов в неделю позволят добиться хорошей формы и сбросить лишний вес.

Проводить беговые тренировки ежедневно можно, но это необязательно. Ежедневные тренировки позволяют организму быстрее адаптироваться к новым нагрузкам с приобретением привычки. Но в связи с большой загруженностью, мало кто может позволить себе ежедневные тренировки.

Оптимальным вариантом будет 3-4 тренировки в неделю. Первые тренировки проводите по 15-20 минут. Со временем постепенно увеличивайте длительность забега. Верхней временной границей лучше установить 1 час. При беге более 60 минут организм начинает терять мышечную массу.

В то же время забеги по 15 минут не принесут результата в похудении. В первые 20 минут бега организм «разогревается», используя гликоген и одновременно вновь его восстанавливая.

Для похудения стоит бегать от 40 минут до 1 часа. Дело в том, что организм начинает получать энергии из подкожного жира только после получасовой нагрузки, что и приводит к похудению.

Но что делать, если продолжительный бег не по силам? Как вариант можно использовать интервальный бег. Побегайте дистанцию 100-300 метров в быстром темпе, после чего можно переходить на энергичную ходьбу для восстановления дыхания. И так на протяжении 40- 60 минут.

Техника интервального бега эффективно позволяет сжигать калории и снижает риск возникновения травм.

Никогда не отказывайтесь и не забывайте делать растяжку и разминку перед пробежкой. Это позволит избежать травм и подготовить ваши мышцы к предстоящей нагрузке.

Очень важно заниматься в удобной обуви, выбор правильных кроссовок для бега или для фитнеса будет залогом эффективной тренировки!

Утром или вечером?

Данный вопрос волнует многих, но однозначно ответить на него нельзя. Эксперты советуют ориентироваться на свой жизненный ритм и самочувствие. Если вам сложно просыпаться и после подъема вы долго приходите в себя, то лучше выполнять пробежки в вечернее время. Если же, наоборот, утром вы полны сил и энергии, а вечером вас клонит в сон, утренний бег будет лучшим решением.

Свои достоинства имеются и у утреннего и у вечернего бега. Утром бег позволяет получить заряд бодрости на весь день, приводит организм в тонус и поднимает настроение. Бег в вечернее время способствует снижению уровня стресса и обеспечивает крепкий сон.

Стоит отметить, что для похудения лучше бегать на пустой желудок. Это позволит сохранить низкий уровень гликогена, что приводит к лучшему сжиганию подкожного жира. В случае же интенсивной и продолжительной пробежки, за час до занятия стоит перекусить.

При вечернем беге стоит учитывать, что между занятием и сном должно пройти 3 часа. В противном случае будет сложно засыпать или, в худшем случае, появиться бессонница.

Бег – замечательное физическое упражнение. Переоценить его значение невозможно. Если нужно сбросить вес, поднять настроение или справиться со стрессом, бег будет идеальным решением сложившейся проблемы. Главное, возьмите на заметку предложенные советы и впустите бег в свою жизнь, тем самым повысив ее качество.