Сэндвич-панели — современный строительный материал модульного типа. Его применяют для облицовки зданий и обустройства крыш, при проведении отделочных работ внутри помещений. Изготавливаются панели из листов жесткого материала и утеплителя между ними. От используемого сырья в процессе производства зависит итоговая стоимость готовых плит.

Сэндвич-панели

Виды теплоизолятора

В строй-маркете https://arsenal-center.com.ua/sendvich-paneli/ сендвич-панели представлены с разными видами теплоизолятора, включая:

  • минвата;
  • стекловолокно;
  • пенополиуретан;
  • пенополиизоцианурата;
  • пенополистирола.

Некоторые производители комбинируют теплоизоляторы, повышая эксплуатационные свойства сэндвич-панелей и одновременно с этим оптимизируя их стоимость.

Виды обшивки

Облицовка сэндвич-панелей проводится с использованием разных видов обшивочных материалов, в их числе:

  • Металл. В большинстве случаев производители используют тонколистовую сталь с разными вариантами профилирования. На металл обязательно наносят полимерное покрытие. Благодаря этому продлевается срок службы панелей, а также улучшаются их декоративные характеристики. Материал предлагается в широкой цветовой гамме.
  • ДВП, фанера, гипсокартон, ЦСП. Такие листовые материалы используются только для облицовки одной стороны плиты, на вторую кладется металлический лист. Такой вариант сэндвич-панелей предназначен для использования внутри помещений – при создании внутренних перегородок, в которых легко выполнить прокладку всех необходимых кабель-каналов.
  • ПВХ. Пластиковые плиты тоже применяют внутри помещений. Они подходят для отделки оконных и дверных откосов, обустройства перегородок.
  • Бумага. Используется вместе со слоем полиэтилена или алюминиевой фольги. Плиты применяются при создании теплоизоляционного слоя при обустройстве кровель, стен, фундаментов. Могут обрабатываться неорганическими огнезащитными пропитками.

Стоимость

Разновидность теплоизолятора не так влияет на стоимость сэндвич-панелей, как тип обшивки. Наиболее высокая стоимость установлена на плиты с металлической облицовкой. Панели с древесной, бумажной и пластиковой обшивки обойдутся дешевле. Но у них не такая широкая сфера применения, как у плит с обшивкой из стали. Именно поэтому наибольшей популярностью на рынке пользуются металлические панели, несмотря на более высокую стоимость.