При современном ритме жизни обходиться без личного автомобиля довольно сложно. Чтобы научиться водить машину, новичку необходимо пройти курс обучения в автошколе, который включает как теоретические, так и практические занятия. Сегодня в столице большое количество действующих автошкол предлагают пройти курс обучения вождению и получить водительские права. К выбору такого заведения стоит отнестись максимально серьезно и ответственно.

Основные критерии выбора автошколы

Просматривая варианты и изучая действующие предложения от автошкол, важно обращать внимание на такие критерии:

  1. Условия обучения (используемые учебные материалы, состояние автомобильного парка школы и т.д.).
  2. Опыт и профессионализм инструкторов. Именно от инструктора (стажа вождения, опыта и методики преподавания) во многом будет зависеть эффективность обучения.
  3. Ценовая политика. Этот пункт очень важен. Однако он не должен быть на первом месте. Хорошая автошкола в Киеве за счет множества преимуществ не может обойтись слишком дешево.
  4. Месторасположение. Нужно выбирать автошколу, которая находится как можно ближе к дому или к месту работы. Это значительно сэкономит время на дорогу, а также минимизирует риск пропуска занятий.
  5. Программа обучения.

Последний критерий заслуживает особого внимания. Дело в том, что в различных Киевских автошколах обучение проходит по определенным планам и программам, которые отличаются между собой. Некоторые школы даже предлагают составление индивидуального плана обучения. В любом случае, программа должна включать обязательные уроки, без освоения которых сесть за руль автомобиля самостоятельно просто невозможно.

Что должна включать программа обучения?

Прежде всего, хорошая автошкола должна предоставлять такую услугу, как пробный урок. На таком занятии ученик сможет оценить качество обучения и профессионализм инструктора, а также подробнее узнать о плане дальнейшего обучения. В ходе посещения занятий ученик должен:

  • изучить дорожные знаки и ПДД;
  • научиться свободно ориентироваться и принимать верные решения в любой ситуации на дороге;
  • узнать обо всех видах парковок (в том числе сложных) и применить все техники на практике в сопровождении инструктора, отслеживающего каждое действие;
  • освоить езду в оживленных районах Киева с активным дорожным движением;
  • научиться управлять автомобилем в темное время суток;
  • освоить специфику вождения в зимнее время года, на льду.

При выборе автошколы нужно учитывать все вышеперечисленные критерии. Если и придется пожертвовать одним, то точно не программой обучения и профессионализмом инструкторов. Ведь именно эти критерии определяют, насколько эффективным и продуктивным станет ваше обучение в выбранной школе.