Система дымоходов предназначена для удаления дымовых газов через крышу жилого здания. В то же время она предотвращает доступ воздуха к котлам. Данная система соответствует требованиям стандарта ДСТУ Б В 2.5-33: 2007. В зданиях, оборудованных такими системами дымоудаления, индивидуальные системы отопления в квартирах оборудованы газовыми котлами, оснащенными закрытыми камерами сгорания.

Дымоход из нержавеющей стали без изоляции (однотрубный) используется для удаления дымовых газов из котла, печи от сгорания газа, масла, а также твердого энергетического топлива. Качественные дымоходы из нержавеющей стали используются для защиты керамических дымоходов и адаптации поперечного сечения дымохода к требованиям современных котлов и отопительных приборов.

Система состоит из серии коаксиальных (концентрических) дымоходов с повышенной герметичностью для отвода дымовых газов (внутренняя труба) и для подачи свежего воздуха (пространство между трубами) в камеру сгорания котла.

Как правило, используется нержавеющая сталь AISI 304 толщиной от 0,5 до 1 мм. Современные производители производят дымоходные системы любого типа и конструкции в зависимости от потребностей клиента.

Дымоходы для котельной

Изолированные дымоходы

Материал для изготовления дымохода подбирается исходя из:

  • типа котла;
  • типа топлива.

Виды стали

  • Нержавеющая сталь AISI 321 рекомендуется для дымоходных систем для каминов и твердотопливных котлов.
  • Для жидкотопливных или газовых котлов мы рекомендуем дымоходы из стали AISI 304 или AISI 316Ті.
  • Сталь AISI 304 (аналог 08х18Н10) является коррозионностойкой хромоникелевой. Подходит для котлов, работающих при температуре до 450° С.
  • Сталь AISI 316Ті (аналог 10х17Н13М2Т) - жаростойкая и кислотостойкая. Подходит для котлов, работающих при температуре до 600° С.
  • Сталь AISI 321 (аналог 08х18Н10Т) - антикоррозийная, жаростойкая. Подходит для котлов, работающих при 600-800° С.

Для изоляции дымоходов используется минеральная вата, предназначенная для данного типа оборудования.

Вакуумная изоляция - система дымоходов с двойными стенками для удаления дымовых газов из отопительных и вентиляционных устройств, представляющих собой самостоятельную конструкцию в несущей конструкции или прикрепленную к стенам зданий.

Примечание: Защитная пленка, защищающая элементы, должна быть удалена во время монтажа дымоходных систем.