Посев - это микробиологический тест, целью которого является обнаружение и идентификация микробов в крови, моче, фекалиях или других биологических материалах. Посев является многоступенчатым процессом и осуществляется только в обоснованных случаях. Подробнее читайте на сайте http://med-microbiology.com.

Микробиологические тесты

Это исследования, используемые для обнаружения различных типов патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибков) в организме человека.

Они выполняются для определения того, какой патоген вызвал инфекцию в организме, и, кроме того, в случае бактерий также определяется их чувствительность к антибиотикам (так называемая антибиограмма). Чаще всего проводятся бактериологические (для бактерий) и микологические (для грибов) анализы.

Исследуемый материал

В зависимости от типа инфекции исследуемым материалом может быть мазок из горла или носа, из влагалища, из кожи, а также жидкости организма, такие как кровь, моча или спинномозговая жидкость. Полученный таким образом материал высевают на специальные среды (обогащенные веществами, необходимыми для размножения бактерий), и наблюдается рост колоний.

В зависимости от типа бактерий, для роста может потребоваться длительное время, обычно от 12 до 96 часов. По истечении этого времени на основе появления бактериальных колоний определяется, с каким микроорганизмом мы имеем дело. Кроме того, в полученную таким образом культуру добавляют антибиотики для определения чувствительности культивируемых бактерий к ним.

Подготовка к микробиологическому исследованию производится только в случае мазков из горла. Он принимается натощак или через несколько часов после еды, а не сразу после гигиены полости рта. Если мазок берется из интимных зон, нельзя использовать дезинфицирующие средства для гигиены в этих местах непосредственно перед тестированием.

Что касается кала и мочи, пациент берет образцы утром натощак в специальный пластиковый контейнер, а в случае младенца - в мешочек.

У беременных женщин следует проводить посев мочи и влагалищных выделений - даже несмотря на отсутствие признаков инфекции - чтобы исключить присутствие микроорганизмов, которые могут представлять угрозу для ребенка.