Конкуренция офлайн и онлайн-образования: кто впереди

Онлайн-школа иностранных языков по скайпу Мультиглот логотип

За последние десять лет сфера онлайн-образования набирает популярности в Украине. И по оценкам J'son&Parnters Consulting рынок онлайн-услуг обучения будет ежегодно увеличиваться на 5%. Действительно ли дистанционное образование сможет конкурировать с обычным преподаванием?

С каждым годом конкуренция между обучением за партой и уроком по Skype ужесточается, но при этом два стиля овладения знаниями имеют свои особенности. Поскольку мы видим массовый переход бизнеса в цифровую плоскость, то и вполне ожидаемо, что образовательные услуги займут в ней свою нишу.

Какие преимущества дает онлайн-образование?

Самый весомый критерий — это экономия времени. Согласно опросу, проведенному среди своих учеников онлайн-школой EnglishDom, 97% респондентов указали именно этот параметр. Почти 69% опрошенных привлекает гибкость учебных программ и возможность их персонализации. Немаловажным аспектом выбора онлайн-курсов есть внедрение инноваций в учебный процесс, особенно информационных технологий. Современное поколение Z легко и умело используют технологические новинки: онлайн-каналы в социальных сетях и различные Apps.

Такие же инструменты можно наполнить обучающим содержанием, что активно применяется онлайн-школами английского языка. Наиболее крупные проекты SkyEng и EnglishDom создали собственные образовательные площадки, в центре которых электронный учебник, позволяющий преподавателю и студенту интерактивно взаимодействовать на занятии, иметь постоянный доступ к учебным материалам и использовать различные ресурсы внутри одной экосистемы. Онлайн-школа английского языка Инглекс привлекает новых учеников с помощью своего тематического блога. Мультиглот, Белый кролик, Ninnel и  предлагают к изучению несколько иностранных языков и имеют много положительных отзывов на различных тематических сайтах.

Стоимость курсов английского по скайпу обходится дешевле таковых офлайн, включая занятия с носителями языков, это положительно влияет на выбор обучающимися индивидуальных занятий по скайпу. Согласно информации открытых источников в онлайн-школах обучаются более 20 000 учеников, 80% которых составляют жители крупных мегаполисов. Такая тенденция объясняется динамичным темпом столичной жизни и массовым использованием новейших технологий. При этом «за бортом» онлайн-школ иностранных языков остаются студенты глубинок, просто потому, что они не имеют доступа в Интернет.

Офлайн-образование все еще лидирует

Несмотря на прирост дистанционного образования, лидирующую позицию занимает обычное преподавание в классе. Причины такого положения вещей кроются в консервативности образования. Действенного аналога системе университетов еще не придумали, вместе с тем большинство учителей и репетиторов предпочитают традиционное преподавание. До тех пор, пока поколение X будет продолжать учиться на протяжении жизни, для них так и останется важным личное общение с сокурсниками в группе.

Что в будущем?

Каких новшеств ожидать в онлайн-образовании? Использование виртуальной реальности позволит воссоздать иностранную культурную и языковую среду в каждом доме; интерактивная работа с контентом, включая игры и создание текстов и видео; технология Big Data, которая будет генерировать привлекательный обучающий контент, опираясь на предпочтения пользователей (она уже активно используется в социальных сетях); создание сообществ обучающихся в онлайн-школах, вовлекая учеников в постоянное межличностное общение по интересам.

По материалам Forbes.ru