Летняя пора – время для разнообразных путешествий. Данное разнообразие особенно касается таких автомобилей, как внедорожники, т. к. сфера использования техники с повышенной проходимостью довольно широкая. На этих автомобилях путешествуют на немалые расстояния, пробираются по бездорожью в самые удаленные от цивилизации уголки либо просто перемещаются по улицам города. И конечно безопасность совместно с комфортом напрямую зависят от выбора шин. При этом не обязательно приобретать новый комплект, ведь бу шины Харьков предлагает отличного качестве и в широком ассортименте.

Грамотный выбор покрышек для внедорожника

Нагрузки, которые испытывает резина в процессе эксплуатации автомобиля с повышенной проходимостью, довольно значительны. Поэтому производители создают покрышки определенного вида, предназначенные для комплектации конкретной модели внедорожника и рассчитанные на эксплуатацию в каких-либо условиях. И первоначально необходимо уяснить – универсальных колес не существует, позволяющих обеспечивать комфортную и эффективную езду в различных условиях.

Если машина эксплуатируется в условиях города либо на загородных трассах, то рекомендуется устанавливать шоссейные покрышки

Данная резина имеет рисунок определенной направленности, обеспечивающий движение с минимальным уровнем шума и хорошее сцепление с асфальтовой дорогой сухой либо мокрой. И хотя у нас дороги не всегда нормального качества, думается, что в комплексе с полноприводной трансмиссией данные шины достойно справятся с несколькими километрами бездорожья.

При основных поездках по асфальту хорошим вариантом является покрышки класса люкс, отличающиеся низким уровнем вибрации и малой шумностью, обуславливающихся наличием протектора менее агрессивного рисунка. И если имеется необходимость установить люксовые покрышки, обеспечивающие и проходимость, и комфорт, рекомендуется выбирать резину, промаркированную «M+S».

В случае использования внедорожника по назначению автомобиль комплектуют внедорожными шинами, имеющими высокую сцепляемость с любой дорогой при разных погодных условиях и обладающими достаточной прочностью. Эти свойства покрышек достигаются наличием широкого протектора с неровным рисунком и каркасной конструкции повышенной прочности.

Любителям экстремальной езды в условиях бездорожья рекомендуется приобретать высокопрофильные грязевые покрышки с протектором, выбрасывающим жижу в сторону. Такие колеса имеют довольно высокий профиль, позволяющий добираться сквозь грязь до твердого слоя. При необходимости поездок по песку ставятся шины с аналогичным крупным протектором, отличающимся большим размером шашечек совместно с небольшими канавками.