Спросите хоть сто человек на улицах украинской столицы и все в один голос ответят, что самый нужный – это сетевой специализированный магазин отопления Киев под названием «Софиевка». Хотя бы потому, что в нем есть всё необходимое, чтобы и не замерзнуть в морозы, и не помереть с голоду, существенно экономя на коммунальных тарифах. Заходите. Предлагаемый ассортимент согреет душу, а цены – порадуют. Для счастья много не надо.

Для тех, кто еще думает

Экономия потребления достигается несколькими путями. К примеру, одесситы устали ждать обещанных реформ и массово установили водонагреватели, что позволило полностью отказаться от централизованных поставок горячей воды. Бойлеры в «Софиевке» настолько востребованы, что распродаются прямо с колес: фуры не успевают разгружаться. Выгода очевидна, поскольку электричество в Украине дешевле, чем даже в России.

Как вариант, можно рассмотреть установку радиаторных комплектов Danfoss. Они сейчас, кстати, продаются по акции. Не упустите момент. В чем фишка? Технически, речь идет о терморегуляторах, с помощью которых можно корректировать микроклимат в помещении. Понятно, что это имеет смысл при наличии счетчиков тепла, но никто не запрещает их устанавливать.

На пике популярности, как не странно, и современные настенные газовые котлы, которые позволяют существенно сократить потребление голубого топлива, относительно старых модификаций, лишенных «электронных мозгов». Можете не верить, но украинские потребители платят за газ вдвое меньше, чем поляки, и в пять раз меньше, чем немцы. С россиянами и казахами сравнивать просто не имеет смысла – у них намного дешевле.

При этом наши люди поддерживают температуру в помещении не менее 20 градусов. Подобную роскошь позволяют себе только американцы, россияне и почему-то румыны. Так официальная статистика говорит. Все остальные народы Европы живут намного скромнее. Английский максимум вообще 15 градусов выше ноля.

Присмотритесь к твердотопливным «долгоиграющим» котлам, которые на одной заправке могут работать целые сутки. Если разобраться, то вариант совсем не плох.