Склад

Сократить расходы и ускорить рабочие процессы – главная цель любого руководителя склада. Оптимизация работы склада способна иногда повышать продуктивность в разы. Но как ее обеспечить? Все зависит от очень многих вводных данных. Мы дадим несколько универсальных рекомендаций, которые при необходимости можно расширить.

Оптимизация пространства

Эффективное использование складских площадей – важный шаг, который требует предварительного анализа текущей ситуации. Возможно в каких-то частях склада стеллажи переполнены, а в иных недогружены. Возможно вы испытываете дефицит пространства. Но не стоит спешить с расширением склада. Для начала постарайтесь ответить на вопрос – почему так происходит, и влияет ли эта ситуация на скорость рабочего процесса? Скорее всего нужно пересмотреть принцип классификации товаров для хранения.

Существуют разные подходы. Один из наиболее удобных – зонирование товаров по частоте заказов. Товарные группы с наивысшим спросом располагают возле зоны отгрузки. Дальше идет зона для хранения грузов средней популярности. И так вплоть до лишних запасов. Чтобы не ошибиться, нужно составить карту плотности заказов при текущем расположении остатков. По результатам станет ясно, какие группы товаров стоит переместить к зоне отгрузки. Сделать верные выводы можно наблюдая и за движением операторов, а также фиксируя все их действия. Такой подход поможет обнаружить недостатки размещения, которые приводят к повышенному расходу рабочей силы и времени.

Оптимизация трудового ресурса

Вышеописанный подход используется с единственной целью – сократить время на совершение логистических внутрискладских операций. В этом вопросе важны:

  • Расстановка стеллажей.
  • Траектория движения персонала, который комплектует заказы для отгрузки.
  • Надежная и верно подобранная складская техника.

Разумеется, ее выбор зависит от многих факторов – основного типа грузов, задач и, конечно же, финансовых возможностей. Очевидно, что электрический ричтрак будет гораздо производительнее механического штабелера. А при помощи вилочного погрузчика оператор сможет за раз переместить гораздо больший объем товара, чем если бы ему это пришлось делать это при помощи обычной тележки. При этом будет сэкономлено и время, и силы рабочего персонала.

Помимо вышеперечисленных основных рекомендаций для оптимизации работы склада применяются различные ПО и оборудование для идентификации товаров и сокращения количества складских операций. И, конечно же, существует ряд рекомендаций индивидуального характера, которые помогут эффективно спланировать отгрузки и минимизировать расходы. Но на их рассмотрение стоит выделить отдельную статью.