Вертикальное озеленение дома и участка

Итак, вы задумали озеленить пространство у дома, украсить зеленью здание или офис. Что сегодня предлагают специалисты по озеленению и каких принципов придерживаются?

Вертикальное озеленение дома

Существует два типа такого озеленения: частичное и полное. В первом случае его задача – декорирование, акцент, украшение. Во втором, помимо дизайнерского решения, – спрятать от глаз деформации стен.

Вертикальное озеленение стен дома выполняется в определенной композиции. Первая – функциональная. В зависимости от задачи специалисты выбирают типы растений: они могут быть густыми или разряженными, крупно- или мелколистовыми, способными к росту на большой высоте, или нет. Наиболее распространенные цели функционального озеленения ограждающих здания конструкций являются создание преграды для поступления шума внутрь помещения, своего рода утепление, защита стен от грязи, сохранение эстетического вида (тем более в странах, где часто идут дожди, сырость и т.д.).

Декорирование фасада – еще один принцип озеленения. К нему прибегают в том случае, если стены имеют нелицеприятный внешний вид или выполнены в слишком строгом, сдержанном стиле. Например, серые здания, малое количество окон и т.п.

Третий, последний принцип – экологический. К нему обращаются в том случае, если нужно учесть географию выращивания растений. А именно температуру воздуха, климат в разные сезоны года, почву.

Вертикальное озеленение в офисе

Разбавить зеленью атмосферу, очистить воздух, разбить пространство – цели, по которым к услугам ландшафтных дизайнеров обращаются владельцы офисных помещений. Здесь вы можете заказать услугу по вертикальном озеленению в офисе.

Как правило, осуществляется с помощью технологий модульной системы или контейнерного озеленения. В первом случае определяется шаг элементов конструкции, устанавливают раму, на или по которой будут размещаться растения. Если это не полностью искусственная стена, необходимым элементом является система орошения (гидропонная). Последний шаг специалистов – установка освещения. Для модульной системы характерны различные узоры из растительности, что достигается благодаря правильной расстановке модулей.

Во втором случае на каркасную сетку, перманентный или переносной стеллаж (это основа конструкции) в первую очередь монтируют систему полива и удобрения, которая подводится к каждому отдельному горшку с почвой. Затем высаживаются растения (ампельные, то есть предназначенные для выращивания в подвешенном состоянии) и устанавливается освещение.

Вертикальное озеленение садового участка осуществляется в виде вертикальных садов, оформления растениями арок, беседок, трельяжей, шпалер. Здесь, как и в первых двух описанных случаях, без помощи специалистов не обойтись, поскольку нужно точное понимание процессов и умение оперативно провести работы. Если говорить о Киеве, лидером на местном рынке является GREEN JOY. Если речь, скажем, о Москве, то это «Коллекция цветов».

Компания GreenJoy уже много лет занимается услугами по декоративному оформлению интерьра офисов.