Домашние животные присутствуют в жизни людей практически все время, видимо восполняя, таким образом, недостаток их общения с природой. Однако любовь к животным заключается не только в баловстве, что зачастую случается, а в настоящей заботе и уходе. И это не исчерпывается покупкой дорого корма, лакомств и игрушек. И собакам, и кошкам следует регулярно проводить гигиенические процедуры, чтобы их здоровью ничего не угрожало.

Многие в восторге от пушистых и лохматых животных, они ведь такие милые, как плюшевые игрушки, но не стоит забывать, что шерсть – это рассадник насекомых, проблемы с колтунами, в которые она превращается, свиваясь между собой, что довольно неприятно животному. Поэтому единственным выходом в данной ситуации будет > груминг, то есть процедуры, позволяющие привести животное, чаще всего собаку в надлежащий эстетический и гигиенический вид.

Комплексный уход за животным

Люди несведущие считают, что этим заморским словом называется лишь стрижка по последней собачьей моде, чтобы красоваться питомцам на выставках. Не без этого, поскольку выставочный груминг обязателен всем владельцам, при существовании определенного эталона, которому собака с родословной должна соответствовать и от качества стрижки зависит, получит ли она высокую оценку.

Однако груминг – это комплекс разных процедур, куда входят помимо стрижки:

  • уход за зубами специальными пастами, щетками, спреями;
  • обработка ушей антисептическими гигиеническими средствами;
  • осторожный уход за глазами;
  • тщательное вычесывание щетками от колтунов и отпавшей шерсти;
  • стрижка когтей.

Кто поухаживает за любимчиком

Чтобы узнать обо всех особенностях груминга и заказать его в Киеве, желательно перейти на официальный сайт специалистов, осуществляющего данную процедуру, а заодно ознакомиться с результатами их работы и отзывами благодарных клиентов, чьи питомцы освободились от лишней нагрузки и самочувствие их улучшилось. Ведь именно для их благополучия люди берут их к себе на проживание. Поэтому регулярный уход в зависимости от необходимости обязателен для всех любимчиков, даже гладкошерстных, ведь и они нуждаются в гигиенических процедурах, и шерсть у них тоже линяет, и ее надо вычесывать.

Кстати, если посмотреть на портфолио грумеров на сайте https://uagrooming.com.ua то можно увидеть и стриженных котов, которые тоже нуждаются в уходе, особенно длинношерстные животные, страдающие от жары, линялой шерсти и колтунов, под которыми преет и шелушиться кожа. Поэтому стоит пожалеть своих животных и привести их в надлежащий порядок. Тем более что профессионалы делают это нежно и с любовью.