Наличие качественного металлопроката сегодня является важным условием для эффективной деятельности целого ряда промышленных отраслей. Кроме того, металлопрокат нередко используется в частном хозяйстве. И именно поэтому, в интернет поисковиках так популярен запрос «балка двутавровая купить цена». Осталось определиться с тем, каким бывает металлопрокат и каковы сферы его применения.

Основные сведения о прокате

Как следует из названия, металлопрокат – это изделия, изготовленные методом прокатки из металлов или их сплавов. Для производства таких изделий используются специальные станки, оборудованные валами, которые под давлением деформируют заготовку, придавая ей требуемый профиль. В зависимости от типа и сложности профиля изделия, металл прокатывается в холодном или предварительно нагретом состоянии.

Впрочем, если решили купить балки двутавровые цена их будет зависеть от того, из чего они сделаны. Следовательно, весь прокат можно подразделить на две категории:

  • Черный – изготавливается из низкоуглеродистой стали, реже из чугуна;
  • Цветной – изготавливается из алюминия, меди, латуни и др.

Сортамент проката на рынке

Самый популярный запрос в интернете, связанный с покупкой металла – «балка двутавровая киев». Но несмотря на то, что многие покупают балки, есть и другие виды проката.

Условно весь сортамент (ассортимент конфигураций металлоизделий) можно подразделить на следующие виды:

  • Листовой прокат — это тонколистовая сталь и изделия из нее полученные методом прокатки через станок;
  • Сортовой прокат – к этой категории относятся фасонные изделия (трубы, балка швеллер и др.) и простые изделия (круг и квадрат).

Сфера применения

Как уже было сказано, без проката сегодня не обходится ни промышленность, ни индивидуальное хозяйство.

  • Листовой прокат широко применяется в машиностроении для изготовления несущих конструкций и кузовных элементов.
  • Профнастил (рифленый стальной лист) применяется в строительстве в качестве стенового и кровельного материала.
  • Балки и швеллеры применяются в строительстве для устройства несущих каркасов, которые при меньшей массивности обеспечивают не меньшую устойчивость, чем те же железобетонные конструкции.
  • Трубы цельнотянутые и сварные используются для построения трубопроводов для бурения скважин, для сборки несущих металлоконструкций и прочего.
  • Арматура гладкая и рельефная применяется в строительстве для изготовления ЖБИ, а также для бетонирования конструкций в опалубках.