Практически любой автомобилист, при наличии у него такой финансовой возможности стремится прибегнуть к тюнингу своего авто. Самым распространенным его вариантов выступает оклейка машины карбоновой плёнкой, вернее имитирующим ей материалом, который при сравнительно невысокой стоимости может значительно улучшить вид автомобиля.

Плёнка под карбон – виды и характеристики

О том, что представляет этот востребованный материал, читатели могут узнать, перейдя по ссылке https://vissbon.com.ua/plenka-pod-karbon. Технически это углепластиковое полотно, имеющее высокую прочность. Однако стоимость его достаточно высока, а вот спрос на него весьма внушительный. Поэтому дизайнеры авто создали значительно менее дорогой аналог в виде самоклеющейся плёнки из винила и имитирующими карбоновые узоры и текстуры. Виниловая плёнка заметно менее прочна, но благодаря своим эстетическим достоинствам весьма популярна в деле автодизайна. Причём используется она не только для тюнинга автомобилей, но и для оклейки различных девайсов, например – корпусов ноутбуков и планшетов, предметов меблировки и пр.

Всего на нынешний момент в ходу три разновидности виниловых плёнок под карбон: 2D, 3D, 4D.

Различают их по таким параметрам как:

  • технические характеристики;
  • внешний вид;
  • стоимость.

Однако все они вполне успешно применяются для тюнинга. Различия, преимущественно, относятся к технологии использования.

Основные характеристики

Самые качественные виды плёнки под карбон демонстрируют отличную эластичность и способности к растяжению. Это позволяет оклеивать любые поверхности, в том числе даже со сложной геометрией без неровностей и складок. Материал имеет хорошую плотность при не слишком значительной толщине. Поклейка его производится даже не слишком квалифицированными работниками достаточно просто, не повреждая лакокрасочный слой на корпусе машины. Плёнка не подвержена негативным воздействиям осадков и температурных перепадов.

При высоких эстетических свойствах, даже виниловая плёнка под карбон демонстрирует и вполне приемлемые защитные возможности. Особенно от мелких повреждений, таких как царапины от мелких камней или песка.