Прошли те времена, когда хозяйки с подозрением относились к использованию экзотических специй. В обществе считалось, что такое решение только искажает вкус блюд, поэтому оперировать им нет никакой необходимости. Но, в настоящее время ситуация изменилась кардинально. Нет необходимости искать причины таких изменений, потому как они самым положительным образом отразились на расширении ассортимента новых и необычных блюд, которые вполне реально приготовить в домашних условиях.

Сегодня купить кашмирский шафран, который отличается поистине неземным вкусом, сравнительно просто. Да, учитывая сложности при производстве этой специи, а также тот факт, что растет шафран в удаленных регионах, добраться до которых достаточно тяжело, его стоимость остается на высоком уровне. Стоит отметить, что собираются и сушатся цветы шафрана только вручную. Простыми словами, здесь нет даже малейшего участия механических приспособлений, что также отражается на стоимости индийской специи.

Особенности использования

Учитывая насыщенные вкусовые характеристики шафрана, в сухом виде он не используется. Чтобы добавить его в блюдо, высушенные цветы предварительно замачиваются в теплой жидкости. Достаточно всего 3-7 нитей для получения специи нужной концентрации. Замочить шафран можно в воде, молоке, вине или других жидкостях.

Для получения ароматизированного раствора достаточно 40-45 минут. Есть желание приготовить концентрат? Можно оставить замоченный шафран на ночь. Важный момент: при таком подходе специю стоит использовать с осторожностью, потому как перенасыщение блюда шафраном может исказить его вкусовые характеристики.

Безопасность употребления

Несмотря на натуральность происхождения (при производстве не используются красители, консерванты, загустители или организмы, модифицированные на генном уровне) и наличие комплекса природных минералов в составе, шафран не рекомендуется употреблять женщинам в период беременности. Также, к использованию восточной специи стоит со вниманием отнестись людям, которые страдают индивидуальной непереносимостью шафрана.