Мировые эксперты едины во мнении, что Украина обладает огромным потенциалом в сфере аграрного бизнеса. Но основная проблема в том, что возможности используются далеко не в полную мощь. Многие украинцы понимают, что сельское хозяйство отличается долговременной перспективой и хотели бы попробовать покорить аграрный сектор. С чего начать, какие действия осуществить, что лучше выращивать, как сделать старт успешным и куда сбывать продукцию – важнейшие вопросы, на которые необходимо знать ответы до начала собственного дела в аграрной сфере.

Идеи для бизнеса

Вероятно, вскоре аграрная промышленность станет основной отраслью украинской экономики. Все, кто планируют приобщиться к рядам аграриев, должны для начала обзавестись землей. Она арендуется у государства или частных лиц. После получения участка возникает вопрос: что выгоднее сажать?

Для всех, кто не замахивается на создание настоящей аграрной империи, нужно определиться с характером будущего предприятия, чтобы получать достаточный доход. Помочь смогут консультации профессиональных аграриев, обзоры в интернете. Для такого уровня больше всего подойдет направление выращивания растений. Растениеводство принесет доход с большей вероятностью. Животноводство сможет быть перспективным только при наличии стартового капитала в 20-30 тысяч долларов.

Выращивание овощных культур

Выращивание овощей и зелени – выгодный и прибыльный бизнес. Выращивание овощных культур постепенно набирает обороты. Чтобы найти наиболее подходящую нишу, следует изучить выгодные позиции. Морковь, свекла, томаты – лидируют из года в год. Картофель высокого качества также высоко ценится и приносит неплохую прибыль.

Фрукты и ягоды

Планируя заниматься садоводством, необходимо изучить предпочтения потребителей конкретного региона. Всегда пользуются спросом яблоки и груши. Не менее популярны персики, сливы, вишни и черешни. Выбирать сорта следует очень тщательно, учитывая климатические особенности конкретной местности.

Успешный старт

Прежде чем строить бизнес, следует проанализировать, каким видом деятельности хотелось бы заниматься, составить бизнес-план, рассчитать расходы и предполагаемые доходы, найти рынки сбыта. Реализация всех этих критериев способна обеспечить успешный старт.

Составьте бизнес-план

После выбора ниши, важно задокументировать бизнес-план. В нем учитывается:

  • планируемая деятельность, цели и перспективные задачи;
  • описание хозяйства, имеющейся техники, недвижимости;
  • информация о количестве сотрудников, планируемых объемах производства;
  • финансовый раздел с указанием источников финансирования, расходов и потенциальной прибыли;
  • описание возможных рисков, способы устранения.

Детальный бизнес-план – залог успешного построения собственного дела.

Рассчитайте расходы

Правильный подбор техники и теоретические знания относительно правильности ухода и выращивания культур важны, но недостаточны для удачного старта и получения прибыли. Первое время прибыль будет незначительной, а расходы – существенными. Размер будет зависеть от выбранной отрасли.

Выбор и покупка необходимого оборудования и техники

С самого начала потребуется оборудование. Для выращивания сельскохозяйственной продукции необходима разнообразная техника. Одним из самых важных единиц является трактор. С его помощью аграрий сможет оптимизировать процесс, значительно облегчив и ускорив работу.

Поиск рынков сбыта

В агробизнесе практически не возникает проблемы, куда сбыть выращенную продукцию. Сначала рынок – это ближайшие области, постепенно, с ростом производства, можно выходить на более высокий уровень.

Эксперты утверждают, что секрет успеха прост: расширьте свой участок, наймите рабочих, купите трактор и модернизируйте оборудование. Каждый может стать успешным в данной нише, поскольку в Украине она не до конца занята.

Чтобы получить прибыль, важно следить за последними тенденциями и прогнозами экспертов, оборудовать рынок сбыта, приобрести необходимую технику и не замахиваться сразу на дорогостоящие виды деятельности.