Выбрать удобную и практичную обувь для детей - не такая простая задача. Красота модели здесь на последнем месте. Главное - обувь не должна мешать нормальному формированию стопы. Это поможет избежать проблем в будущем, а еще, не создаст ежедневный дискомфорт для ребенка.

Как подобрать обувь

Дети бегают, играют, много времени проводят на ногах. Обувь обязательно должна быть мягкой и гнущейся, иначе малыша ждут боли по ночам. Детская нога перестает так активно развиваться только к 18 годам!

Некоторые интересные модели можно найти на сайте https://babyfashion.com.ua/yowas/. Подходящие модели обязательно нужно мерить. В случае, когда дело касается выбора обуви для ребенка, важно, чтобы не было ни малейшего дискомфорта! Нога растет, а неудобная, или неправильно подобранная обувь может помешать нормальному развитию стопы.

Тяжело с первой парой. Ведь подбирать ботиночки для маленькой ножки придется родителям уже тогда, когда малыш не сможет жаловаться или одобрить выбор. Главное, помнить:

  • слишком тесные ботиночки станут причиной болей в ногах;
  • слишком свободные не дают нормально ходить, ноги быстро устают;
  • тесная обувь искривляет стопы, ноги, ведет к болям в спине;
  • никаких каблуков для маленьких девочек;
  • удобная застежка на липучке - лучший выбор.

Как измерить длину стопы

Просто померить понравившуюся пару на ребенка - не всегда достаточно. Дети часто говорят, что все хорошо, но потом оказывается, что кроссовки жмут, осенние туфли слишком свободные, или же пара сильно натирает пятку. Лучше всего измерить ногу самостоятельно.

  1. Поставьте ребенка на твердую поверхность.
  2. Подложите под ногу лист бумаги.
  3. Нужно измерить расстояние от большого пальца до пятки.
  4. Если получилась разная длина левой и правой стоп - используйте большее из значений.

Когда получите результат - запомните его. Можно купить специальную метрическую линейку для определения размера, или скажите продавцу детского магазина, у них есть линейки для каждого бренда.

Такой подход позволит не ошибиться в выборе размере. Пару перед покупкой нужно будет померить.