Сегодня ювелирная продукция, как это не покажется кому-то странным, является предметом повышенного спроса. Это следствие и повышения благосостояния граждан, и расширения диапазона их потребностей. Причём покупкой ювелирных изделий активно занимаются представители обоих полов. Правда, прекрасные дамы, в большинстве случаев, ищут украшения для себя, а мужчины, тоже не пренебрегающие ювелирными изделиями (кольца, цепочки, заколки для галстуков и пр.), всё же, преимущественно, посещают ювелирные магазины в поисках подарков для любимых женщин. И выбрать конкретный предмет бывает очень трудно, особенно людям, не слишком сведущим в ювелирном деле.

Ювелирные шармы

Вот, скажем, в последнее время быстро вошли в моду так называемые «шармы Пандора». Между тем, при опросе покупателей выяснилось, что многим из них термин «шарм» относительно ювелирного украшения оказался незнаком. Между тем, всё достаточно просто.

Сам термин происходит от английского «charm», которое, как и его французский аналог, означает в буквальном переводе – «очарование». С точки зрения же ювелирного дела, так называют бусины, самых разных форм, собранные из различных ювелирных материалов, включая:

  • драгоценные металлы;
  • драгоценные и полудрагоценные камни;
  • стразы и пр.

Их особенностью выступает наличие на них отверстия, благодаря которому шарм можно либо нанизывать на браслет, надеть в качестве серёг или создать из них колье или монисто. Популярность их основана во многом именно на универсальности и множестве способов их использования. Причём каждое созданное из них украшение будет совершенно уникальным. А если его владелице надоест оно в существующем виде, то можно из тех же шармов собрать совсем другое ювелирное изделие, причём очень быстро и без дополнительных затрат.

Шармы Пандора

Данная разновидность шармов обязана своим названием весьма популярной ювелирной компании «Pandorium». Её онлайн-магазин сегодня в Украине является самым посещаемым торговым предприятием ювелирного профиля. И здесь можно найти абсолютно все разновидности современных ювелирных украшений, включая, естественно, и шармы.