Какие типы сварки бывают и какое оборудование используется для этих целей? Если вы задаетесь этим вопросом, читайте дальше о том, как выбрать сварочный аппарат.

Сегодня каждый человек сможет купить сварку полуавтомат и приступить к сборке тех или иных металлоконструкций. Но нужно понимать, что для работы с различными металлами могут потребоваться разные типы сварки.

Разновидности сварки

  • Сварка штучным электродом с напылением (ММА) – это наиболее распространенный способ, который применяется при сборке 70% стальных металлоконструкций.
  • Сварка неплавящимся электродом из вольфрама (TIG) – этот метод предполагает сваривание металлических деталей в среде защитного газа.
  • Сварка проволокой в среде защитного газа (MIG) – это автоматическая дуговая сварка, предназначенная для получения аккуратного высококачественного шва.
  • Точечная контактная сварка позволяет прихватывать большие металлические детали небольшой толщины.

Оборудование для сварки ММА

Для сваривания металлических поверхностей штучным электродом применяются аппараты на основе трансформатора, инвертора и комбинированные устройства. Независимо от устройства аппарата, такой тип сварки используется для сваривания как нелегированной, так и высокоуглеродистой стали. Работа с теми или иными марками стали зависит от того, какие для этого используются электроды.

Сварочные аппараты, собранные на основе трансформатора, отличаются простым устройством и простотой применения. Большинство таких аппаратов универсальны и могут быть использованы как для работы от сети 380 В, так и от сети с напряжением 220 В, для этого на корпусе есть специальный переключатель. Так же на корпусе есть регулятор сварочного тока, поворачивая который можно адаптировать оборудование для работы с тем или иным металлом.

Сварочные аппараты инверторного типа отличаются от трансформаторных аналогов тем, что варят постоянным током. Опять же, такое оборудование характеризуется компактными габаритами и меньшим весом. Некоторые инверторы имеют функцию «форсаж дуги», благодаря чему ими можно варить легированные стали и даже нержавейку.