Каждый из нас неоднократно сталкивался с таким понятием, как «классицизм», не понимая значения этого слова. Это направление в стиле пришло на смену помпезному барокко, и считается признаком элегантности, роскоши, благородства. Особенностью этого направления считается сдержанность, благородство, не перегруженность в деталях, все должно быть продумано, гармонично сочетаясь в светлых оттенках. Сегодня многие желают отразить это направление в интерьере, но не знают тонкости, поэтому, чтобы реализовать с задуманным, стоит изучить стиль классицизм в интерьере.

Цветовая палитра

Цветовая гамма этого стиля предполагает использование благородных, теплых оттенков, которые удачно сочетаются между собой, придавая утонченной элегантности, благородства интерьеру в целом. Обязательно должен присутствовать белый цвет, его дозировка зависит от имеющихся габаритов. В маленьком помещении выбор стоит остановить на кремовом, светло-бежевом оттенке, который давно уже занял позиции классической вариации. Также возможно присутствие розового, голубого, зеленого, создавая удачные переходы.

Декор и текстиль

В оформлении интерьера предпочтение стоит отдавать натуральным материалам. Если возникает желание передать точную эпоху классицизма, то тогда возникает необходимость приобрести предметы ручной работы. Особое внимание заслуживает люстра, которая способна подчеркнуть роскошь и респектабельность апартаментов. Люстра обычно имеет довольно внушительные размеры, так как является одним из основных декоративных элементов в помещении. В качестве дополнительного освещения может используются бра и настольные светильники, создавая более располагающую атмосферу.

Если в интерьеры использовались деревянные поверхности, то они должны быть частично декорированы резьбой, добавляя изящества в обстановку. Обязательным элементом интерьера считается камин. Используя текстиль, предпочтение стоит отдавать только натуральным материалам, самым востребованным считается шелк. Перламутровые переливы этого материала смотрятся невероятно элегантно.