Бывает так, что даже лучшие специалисты ищут работу, желая повысить свои профессиональные навыки, сменить род деятельности или условия труда. У новичков различных специализаций мира IT поиск рабочего места нередко вызывает трудности. Если вы уверены в собственных навыках и готовы показать их на практике, необязательно рассылать свое предложение во все организации по списку. Иногда лучшим решением будет отправка резюме в рекрутинговую компанию по подбору IT-персонала, ведь она сотрудничает только с проверенными компаниями мира информационных технологий.

В данной статье мы рассмотрим ряд навыков, которыми важно обладать кандидату, чтобы повысить свои шансы на успешное трудоустройство.

Критическое мышление

Критическое мышление — это способность принимать правильные решения и соответствующие меры для решения проблем. Все работодатели в мире, особенно представители IT-бизнеса, ценят данную способность, включающую в себя также аналитические навыки у кандидата, такие как сбор и оценка информации.

Сотрудничество

Сотрудничество — это способность эффективно работать с другими, несмотря на различия и противоположные точки зрения. Команды сегодня являются основополагающим звеном любой IT-компании. Таким образом, способность работать вместе для достижения общей цели является критическим навыком.

Креативность

Это слово действительно много значит в профиле кандидата, особенно технического. Творчество в том, что касается рабочего мира, означает умение придумывать оригинальные способы решения проблем или создавать новые ценности. Это больше, чем просто инновация. Речь идет о том, чтобы увидеть что-то, чего нет, а затем заставить его появиться самым оптимальным и порой нетривиальным способом.

Письменное общение

Умение эффективно передавать идеи в письменной форме является ценным. Это включает в себя способность синтезировать данные и ситуации, а затем переводить их в документы, чтобы помочь другим людям понять и действовать. Даже без учета аналитической и информационной части: если можете кратко и умно донести свои идеи, вы будете выгодно выделяться на фоне других.

Понимание мира IT

Неважно, вы претендуете на роль разработчика или дизайнера, понимание того, как функционируют элементарные процессы и командная работа в сфере информационных технологий, крайне важно. Так вы сможете улучшить не только свою деятельность, но и проще взаимодействовать с другими членами команды.

Тайм-менеджмент

Это довольно просто: когда ваш начальник дает вам задание, можете ли вы выполнить его в назначенный срок? Если ответили «да», смело включайте этот навык в свой арсенал.

Управление данными

Количество информации, которую компании собирают и обрабатывают, в последние годы возросло. И сотрудники должны чувствовать себя комфортно, работая с большими объемами данных. Неважно, речь идет об исследовании, которое ваша компания заказывает в конкретной области отраслевого анализа, или электронной таблице, содержащей потерянных клиентов.

Пересмотрите еще раз свое резюме и оцените в соответствии с предложенными навыками. Возможно, вы способны на большее, чем указали ранее.