Для повышения уровня безопасности в офисах, на предприятиях и в частных домах нередко устанавливают камеры видеонаблюдения. Камеры могут быть конусообразными, выполненными в виде цилиндра, с козырьком или без. Некоторые модели предназначены для установки дома, другие — для установки на улице. Также модели отличаются по типу подключения и количеству характеристик. Из-за этого бывает сложно выбрать подходящую систему видеонаблюдения.

На что обращать внимание при выборе

Главное правило выбора системы видеонаблюдения — место ее использования. Для дома подойдут камеры с пластиковым корпусом, обычно выбирают более компактные варианты с меньшим углом обзора. Для улицы нужны камеры с антивандальным кожухом, защитой от влаги и атмосферного воздействия.

Также обращайте внимание на такие характеристики:

  1. Тип установки. Если вы будете самостоятельно монтировать камеру, то лучше подойдет беспроводная модель, которая подключается к Wi-Fi. Можно выбрать любое место размещения в радиусе действия роутера. Но учитывайте, что если камера будет расположена слишком далеко, а на пути от роутера к ней будут постройки или даже мебель, сигнал может быть плохим.
  2. Разрешение камеры. Чем выше разрешение, тем лучше картинка. Если камеры расположены близко (например, в офисе или комнате дома, то можно выбрать 2 Мп, и этого будет достаточно. Особенно если вы планируете смотреть видео только на экране смартфона.
  3. Угол обзора. Для улицы нужен большой угол обзора (от 120 градусов), для помещения — меньший, подойдет 60-70 градусов. Чем большая площадь будет видна в кадре, тем хуже будет качество съемки. Получить высокую четкость изображения вблизи камеры можно только с небольшим углом обзора.
  4. Тип передачи сигнала. Есть аналоговые камеры, которые передают сигнал по проводу, и новые IP-камеры. Они передают видео между сетевыми устройствами. Сигнал в этом случае проходит быстрее, а качество изображения получается более высоким.
  5. Хранение файлов. Планируете ли вы хранить файлы, или достаточно просматривать их онлайн и хранить не более 7 дней. Есть модели, которые сохраняют файлы в облако, а есть те, которые хранят на внешнем накопителе или жестком диске. Выбрать можно любой вариант.

Если камера должна использоваться и днем, и ночью, понадобится инфракрасный осветитель. Без него при ночной съемке не будут видны детали. Также стоит отметить, что хорошая камера не может быть слишком дешевой. Но если вам нужно установить видеонаблюдение возле дома или на лестничной клетке, можно выбрать и бюджетный вариант.