Желание окружить свою жизнь комфортом или присутствие в семье пожилых людей вызывает необходимость устройства лифта в малоэтажном жилом доме. Требования, предъявляемые к механизму подъема в коттедже, носят следующий характер: безопасность, бесшумность, красивый внешний вид. Оформление кабины, как правило, выполняют с использованием дорогостоящих отделочных материалов. В основе конструкции лифтового подъёмника находится платформа, которая под воздействием силы передвигается по направляющим элементам. Источником питания механизма служит электричество.

Виды лифтов

Конструкции с электрическим приводом требуют некоторой организации пространства, выполнения стен, фундамента, требуют места для машинного отделения. Поэтому вопрос о строительстве лифта подобной модели следует решать на стадии проектирования здания. Пристроенная к существующему дому лифтовая шахта, может нарушать целостность архитектурного ансамбля, потребуется закладка или пробивка дополнительных проёмов в несущих стенах, возникают проблемы в заливке фундамента. При определённых условиях, вполне можно устроить наружный лифт в коттедже, правда, стоимость работ будет несколько выше. А на сайте https://www.schindler.com/ua/internet/uk/vertikalnuy-transport/equipment/liftu.html вы можете ознакомиться с лифтами швейцарского производства.

Лифтовая электрическая лебёдка обеспечивает высокую скорость подъёма кабины, но создаёт шум при движении. При отключении электроэнергии дверь не открывается, платформа закрепляется в месте остановки. Этого недостатка лишены лифты с гидроприводом. При перебое в питании кабина плавно опускается на первый этаж под тяжестью своего веса. Стоимость этого типа машин выше, но неоспоримые преимущества в процессе эксплуатации и монтажа компенсируют расходы владельцу.

Например, гидравлический лифт для коттеджа не нуждается в специальном железобетонном фундаменте, в качестве основания подходит ниша глубиной в 150 мм. Помещение для машинного оборудования также не требуется, так как габариты гидравлического аппарата незначительны. Гидравлический насос может быть размещен на некотором удалении от шахты. Из-за отсутствия больших динамических нагрузок в устройстве или усилении стен нет необходимости. Конструктивные особенности этих машин позволяют подвести лифт к уже построенному дому.

Технические особенности

Минимальное расстояние между остановками можно отрегулировать до 50 см, что позволяет использовать оборудование в многоуровневых квартирах. Платформа рассчитана на грузоподъёмность в пределах 100–360 кг. Оборудование с незначительным энергопотреблением разработано для напряжения в 220 Вт. Скорость движения – 20 см/сек. Внешнюю отделку выполняют с учётом интерьера, обеспечивая органичное сочетания стилей.

Для гарантии безопасности пользователей лифт перед монтажом освидетельствуют в органах технического надзора. На обслуживание договором закрепляют специализированную организацию. Срок службы оборудования составляет 25 лет. Приобретать подъёмник лучше от известных, положительно зарекомендовавших фирм. Средняя цена смонтированной конструкции обойдётся заказчику в 200 тыс. рублей.