Капуста в нашей стране является важным овощем, на основе которого хозяйки готовят различные вкусные блюда. Именно поэтому ее стоит вырастить самостоятельно, если у вас имеется свой частный дом или дача. К тому же сделать это совсем несложно.

Вы можете купить семена капусты от Фазенды по доступным ценам. Здесь огромный выбор сортов, которые будут отлично плодоносить в вашем регионе проживания. Доставка осуществляется по всей стране.

Тонкости выращивания белокочанной капусты

Выращивать капусту можно и через рассаду, и сеять семена непосредственно в грунт. Причем в нашей стране второй вариант более подходящий. Благодаря этому у растения развивается мощная корневая система, а потому сама капуста более устойчива к нехватке влаги.

Есть некоторые нюансы в выращивании капусты:

● земля должна быть плодородной, легкой;

● очень важно участок тщательно очистить от сорных трав;

● есть сорта с разным сроком созревания;

● сеять семена нужно тогда, когда снег полностью сойдет и земля хорошо увлажнится талыми водами;

● если вы проживаете на севере, высаживать нужно как можно раньше, так как у капусты короткий вегетационный период. Если на юге, можно высаживать с апреля по июнь;

● семена нужно подготовить. Для этого их опускают в воду с температурой в +50С на 20 минут, а затем быстро остужают - это защитит растение от многих болезней;

● сеять семена нужно на глубину в 2-4 см. Если ближе к поверхности, они будут плохо всходить из-за быстрого высыхания земли, а если глубже, то семена будут ослабленными;

● всходы нужно обязательно проредить;

● собирают урожай в октябре. Можно дождаться легких заморозков, которые только поспособствуют накоплению сахаров в кочанах.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо подкармливать капусту. Самыми эффективными будут удобрения, которые вносятся, когда на растении формируются листья и кочан. Первый раз удобрять стоит в момент прореживания всходов - примерно через 15 дней. Вносить нужно азотные подкормки.

Как видно, вырастить капусту в нашей стране совсем несложно. Достаточно обеспечить ей правильную посадку, а также должный уход. Важно проводить профилактические меры для защиты от вредителей и болезней, а также регулярно вносить подкормки.

Капуста достаточно долго хранится, а потому ею можно запасаться на зиму. Важно в этом случае собирать урожай как можно позже, но при этом не допускать подмерзания кочанов.