Возведение дома на участке - это еще пол дела. Для того, чтобы иметь реальную возможность для полноценного отдыха вдали от шумного мегаполиса, также необходимо уделить время и прилегающей территории. Как можно расслабиться на свежем воздухе, к примеру, с книжкой, если вокруг высокая трава, грязь и строительный мусор? Ландшафтный дизайн - это искусство, которое как раз преследует цель озеленения и благоустройства территории. Профессиональные ландшафтные дизайнеры имеют определенный багаж знаний в таких сферах, как: архитектура, строительство, проектирование, ботаника, история и философия. Делаем вывод, что при всем желании без помощи специалистов в этом деле не справиться.

Оформление в стиле английского сада

На сегодняшний день выделяют следующие стили ландшафтного дизайна: классический, деревенский, средиземноморский, хай-тек, минимализм, эко-стиль, английский стиль и др. Особой популярностью пользуется английский стиль. Он предполагает полную естественность и всякое отсутствие строгих форм. В процессе проектирования учитывается региональная растительность, поэтому вмешательство в естественную природу минимально. Студия ландшафтного дизайна «Ваш Новый Сад», кстати, успешно выполнила десятки проектов в английском стиле.

Важные детали английского стиля сада и его элементы

Английский стиль имеет особенно много деталей и элементов, которыми точно нельзя пренебрегать. Выделим следующие характеристики, присущее данному стилю:

  • Продуманная структура. Соблюдение определенного баланса;
  • Главная цель в английском стиле - это создание прогулочной зоны. Дорожки обязательно окружают большим газоном или лужайкой, беседкой, садом, палисадником, строится водоем и т. д.;
  • Доминирование зеленого цвета. Зеленые ковры из травы заполняют почти все пространство;
  • Индивидуальный подход к каждому растению. Приверженцы английского стиля не делят растения на более важные и менее важные. Каждый цветок является самодостаточным;
  • Сад в английском стиле больше всего ориентирован на сезонность. Важно, чтобы вне зависимости от сезона сад был зеленым и привлекательным.

Точно также и любой другой стиль имеет свои особенности и нюансы. Ландшафтный дизайн Киев - это очень сложная работа, которую стоит доверить настоящим профессионалам.

 

Растения для английского сада

В английском саду всегда много декоративно-лиственных и цветущих деревьев, кустарников. Причем присутствуют как однолетние, так и многолетние растения. Также для английского стиля характерны живые изгороди, живой плющ, который обвивает строения. В качестве основы придется остановиться всего на 2-3 видах цветов, которые и будут посажены по всей территории. Для небольших акцентов можно будет добавить и другие растения. Кстати, очень часто в английском саду высаживают петунии, лаванду, бархатцы, ирисы, мелиссу, пряные травы и дикие злаки. Клен, ель, лиственница, барбарис и сирень тоже часто можно встретить в английском саду.