Рулонный газон - идеальный вариант для тех, кто быстро и красиво хочет привести в порядок свой участок. Сейчас всё большую популярность набирают красивые и приятные для глаз газоны, заменяя привычные грядки и огороды.

Для того, чтобы ваша территория выглядела привлекательно и радовала вас, не сидеть и ждать, когда же у вас вырастет ровная и красивая трава, которая станет основой вашего газона. Многие знакомы с семенами трав, что обещают изысканный цвет и красоту. Но не всегда ресурсы, потраченные на пачки семян, оправдывали свои ожидания. И если же ваш выбор всё-таки пал на самый лучший вариант - рулонный газон, то стоит знать все детали.

Важным этапом является подготовка почвы под газон. При неправильном выполнении определённых условий, ваш газон может сгореть, и немалые деньги, потраченные на красивый ландшафт вашей территории, уйдут в никуда. Стоит запомнить некоторые правила: обязательно выровнять поверхность, на территории, предназначенной под газон, убрать с неё камни и торф. Даже при правильном выполнении подготовки почвы и укладки, важно не забыть полить его, чтобы уничтожить все риски потери газона.

рулонный газон

Если вы хотите, чтобы ваш будущий газон прижился поскорее, важно знать лучшее время для его укладки. Рулонный газон, лучше всего, укладывать тогда, когда погодные условия дали земле прогреться. Сезон установки стоит закончить до начала заморозков.

Подробно рассмотрев процесс укладки, можно выделить несколько этапов этого процесса:

  1. Как написано выше, первый шаг для подготовки территории - убрать и обработать почву. На этом этапе уберите все камни, булыжники, сорняки и мусор с территории. Это даже требуется использование химических средств для полного очищения земли от нежелательных растений.
  2. Далее происходит выравнивание земли. В качестве подручного средства используются грабли, в некоторых ситуациях - лопата. Если ваша почва тяжёлая, то следует насыпать 10-20 см чернозёма. Если же более глиняная, то поверхность земли засыпают песком для дренажа, а затем 10-20 см плодотворной почвы. Но, если ваша почва, напротив, песчаная, то следует сначала засыпать 5 см глины, далее агротекстиль, первично сложив его в 2 слоя, и можно засыпать чернозёмом.
  3. Последний этап кропотливой работы - укатывание катком почву и проверка на ровность. Если образуются ямы или впадины, то стоит досыпать грунта так, чтобы почва стала абсолютно ровной.

Вот мы и подошли к главному этапу работы, от которой дальше будет зависеть жизнь будущего газона. Этап укладки рулонного газона.

Важно знать, что трава, сложенная в рулон, не долго может прожить, находясь в таком состоянии. Нужно как можно быстрее уложить её, при этом соблюдая чёткие правила. Рулонные газоны, желательно, укладывать в тот самый день, как только их привезли клиентам. Три условия укладки газона:

  1. Рулонные полосы раскатываются в одном направлении. Их стоит расположить в шахматном порядке, чтобы полосы среза каждого рулона не совпадали с полосой другого. Это частая ошибка при укладке газона, так как, если не учесть это условие, образуется длинная линия среза, которая будет ярко выражена.
  2. Убедитесь, что края каждой полосы плотно прилегают друг другу. Не образуются никакие щели и дырки между ними. Переусердствовать тоже не стоит и наложение краёв рулонов строго запрещено.
  3. Не забудьте о маленьком, но не маловажным этапе: хорошенько полить газон после его укладки.

Рулонный газ - отличная вещь, если вы любите порядок, красоту и эстетику вашего участка. Это мигом сделает ваши ландшафты убранными и аккуратными. Трава высшего класса будет радовать вас и ваших близких. И если давно думаете о красивом газоне - этот вариант отлично подойдёт для вас!

Источник: ecomir.in.ua