Выбор мотоцикла не самый простой. Многие люди задаются вопросом, стоит ли покупать эндуро или питбайк, который можно приобрести на сайте https://mototek.com.ua/catalog/pitbikes по доступным ценам. Оба предназначены для внедорожного использования. Так в чем же разница между ними?

Для кого предназначен эндуро?

Мотоцикл эндуро предназначен для более длинных маршрутов, чем для обычной езды по бездорожью. Конечно, подъем по нескольким холмам или катание по лесу не будет проблемой, но он идеально подходит для туристического катания, длинных маршрутов по грязи, асфальтовых дорог и с множеством ям. Рекомендуется в основном людям, которые ищут мотоцикл, способный выдержать любые условия. Относительно низкая цена, простота использования машины и множество положительных эмоций от вождения говорят в пользу эндуро.

Эндуро можно разделить на четыре типа:

  • Хард Эндуро;
  • Дуал Эндуро;
  • Фундуро;
  • Турист Эндуро.

Hard Enduro - это мотоцикл со спортивным характером. Относительно простой, минималистичный дизайн, а значит - малый вес, позволяют совершать безумство в поле. В случае с

Hard Enduro можно сказать, что это спартанский мотоцикл, поскольку количество инструментов сведено к минимуму. Примером жесткого эндуро Уилера является Husqvarna TE.

Dual Enduro позволит нам путешествовать практически по любой дороге, вы сможете взять как багаж, так и пассажиров в путешествие. Dual Enduro намного тяжелее, чем Hard, поэтому пересеченная местность иногда бывает непреодолима. Примером Dual Enduro является Kawasaki KLR 650. Funduro рассматривается как городской мотоцикл. 19-дюймовые колеса определенно улучшают движение по асфальтовым дорогам и поворотам. К сожалению, это происходит за счет эффективности в полевых условиях, хотя можно наслаждаться свободной ездой, например, в лесу. Примером Funduro является мотоцикл BMW F650.

Эндуро турист - это мотоцикл "из плоти и крови". Характеризуется большими размерами, весом, комфортом и функциональностью. Эти устройства не подходят для экстремального вождения по бездорожью. Тем не менее, они прекрасно работают на асфальтовых или гравийных дорогах. Примером является KTM Adventure.

Что такое питбайк?

Мотоцикл предназначен для спортивного мотокросса. Самым большим его преимуществом является идеальное сочетание мощности с небольшим весом, что создает отличные условия для езды по бездорожью. Их можно разделить на два типа:

  • «цивилизованный», утвержденный на дороге, оснащенный указателями поворота, огнями и электроникой, например, стартером.
  • кроссовый мотоцикл, предназначенный исключительно для спортивной езды. Эти машины не имеют дорожного разрешения, вы не найдете на них фары, указатели поворота или стартер. Они характеризуются очень небольшим весом и большим запасом хода, что позволяет легко перемещаться даже по самой сложной местности.