Рыбалка – страсть миллионов украинцев. И всё большее число граждан нашей страны осваивает навыки ловли рыбы на море. Причём до сих пор немногие пользователи знают, что для рыбалки морской необходимо, совсем не такое же снаряжение, как для рыбалки в пресных водоёмах. В первую очередь потому, что морские рыбы в среднем намного крупнее речных, их вываживание и перевод в воздушную стихию из водной требуют значительно большего усилия, а значит и снасти для ловли обитателей моря должны быть прочнее и иметь другую конструкцию.

Скажем, катушка для морской ловли, справедливо признаваемая знатоками главным элементом оснащения при рыбалке на море, может быть больше своего аналога для речной рыбалки раза в полтора. Подробнее данный вопрос освещён здесь, на сайте популярнейшего в Украине онлайн магазина с «говорящим» названием «Река рыбака». Прочнее должна быть и леска, используемая для ловли морских рыб, а значит и вместительнее барабан, в котором эта леска размещается. Не следует забывать и о защитном покрытии на снастях, ведь морская вода весьма агрессивна в сравнении с водой пресной.

Характеристики катушек

К числу значимых характеристик относятся как минимум 3:

  • число подшипников. Для плавного срабатывания устройство необходимо не менее 4-х штук;
  • передаточное число, сообщающее число оборотов катушки за один поворот её ручки;
  • наличие надёжного фрикционного тормоза, заднего или переднего, способного предотвратить поломку при сильных рывках пойманной большой рыбы.

Разновидности катушек для морской рыбной ловли

Сегодня различают несколько конструкций подобных изделий, включая:

  • универсальные, с передаточным числом от 4.6 до 5.5, хотя знатоки темы предпочитают специализированные варианты;
  • мультипликаторные, применяемые чаще всего в рыбалке на глубоких водах, в том числе с бортов судна. Идеально подходят для ловли особо крупной рыбы;
  • безынерционные, прекрасно себя проявляют при забросах на большую дальность;
  • электрические. Заметно экономят силы рыбака, особенно при ловле крупных рыб.

Конечно, настоящие приверженцы и знатоки морской рыбной ловли предпочитают иметь под рукой снасти нескольких типов, насколько позволяют им их финансовые возможности. Хотя и обилие снаряжения, особенно при необходимости неоднократной смены места ловли может создать не слишком серьёзные, но обременительные для самого рыбака проблемы.