При производстве железобетонных колец используются тяжелые бетонные смеси, что позволяет добиться практически идеальных эксплуатационных характеристик в плане усадки, морозоустойчивости, водонепроницаемости и сопротивляемости сжатию. Отсюда востребованость, широкая область применения и большая номенклатура. Железобетонное изделие для любых условий эксплуатации в произвольной комплектации можно приобрести вот здесь https://koltsa.com.ua/beton_izdel.html. Кликайте по ссылке.

О кольцах

Самым распространенным типом колец является «стеновой», который маркируется литерами «КС» и цифрами, означающими, соответственно, внутренний диаметр изделия и его высоту, например, 10-9 или 15-9. Обращаем внимание читателя на особенность расшифровки: «10» - это 1.000мм, а «9» - 890мм. Таков стандарт: не 900мм, а именно 890мм.

Помимо стеновых модификаций, из которых непосредственно складываются колодцы технического назначения, есть еще кольца для ливневых канализаций, «стаканы», а также элементы газопроводов и коллекторных систем. Все они обладают уникальными техническими параметрами и имеют конкретное целевое предназначение.

Продукция марки КС также неоднородна в своей массе. Даже в рамках ГОСТ она может производиться из разных по составу смесей. Если читатель задумает строить бетонные колодцы либо септики, то во главу угла должна будет поставлена такая характеристика, как герметичность. Необходимая величина достигается путем добавления присадок – уплотняющих пластификаторов, что естественным образом удорожает себестоимость изделия.

Следует также обратить внимание на такой нюанс, как толщина стенок кольца. Действующие стандарты для марки КС имеют допуск в пределах 5…10см., поэтому она считается «бюджетной». Премиальные модификации маркируются литерами «КЦ». Толщина стен у всех изделий одинакова.

Это далеко не самый полный перечень нюансов и различий в таком простом с виду элементе, как железобетонное кольцо. Собственно по этой причине обустройство септиков и колодцев с питьевой водой перепоручают специалистам. Совсем хорошо, когда данную услугу оказывает непосредственный производитель колец. В нашем случае – это столичная компания «ЗЕМПРОМСТРОЙ» (koltsa.com.ua). Поскольку никаких проблем с доступом к материалам у нее нет, то и качество сооружаемого гидротехнического сооружения будет идеальным. Проверено на себе.