Видеодомофон - один из приборов контроля и управления доступом, который обычно устанавливают на входе в жилой дом, офис или производство. Это усовершенствованный домофон, который обеспечивает не только аудиосвязь между владельцем и абонентом, но и видео, то есть гарантирует большую безопасность.

Видеодомофон является устройством, которое обеспечивает визуальную и голосовую связь между абонентами, а также предоставляет функцию удаленного управления доступом.

Особенности устройства

Видеодомофон состоит из вызывной панели, которая располагается снаружи, электромагнитного замка и монитора. На вызывной панели есть камера, от нее изображение поступает на монитор внутри помещения.

Вызывная панель домофона может быть индивидуальной или многоабонентской. Индивидуальная панель устанавливается обычно в частном доме или на производстве, а многоабонентская - в многокватирных домах.

Вызывная панель может иметь кнопочное или сенсорное управление, на ней также расположена кнопка вызова, считыватель ключа, камера, динамик и микрофон. На некоторых устройствах есть инфракрасная подсветка для видимости в ночное время и датчик движения.

Монитор также является важным элементом устройства, он может быть черно-белым или цветным. На мониторе есть кнопки управления, динамик и микрофон. Есть модели с переговорной трубкой.

Важный момент: для бесперебойной работы всех модулей в случае перепадов в сети или отсутствия электричества, нужен резервный источник питания, в который встроен аккумулятор.

Какой видеодомофон выбрать

Основные параметры выбора, это:

  1. Тип подключения.
  2. Технические параметры монитора.
  3. Характеристики камеры.
  4. Функции устройства.
  5. Тип вызывной панели.

На рынке устройств можно выбрать IP-домофон, прибор аналогового или цифрового типа.

Аналоговые устанавливаются чаще всего, они предусматривают соединение вызывной панели и монитора специальным кабелем. Иногда элементы аналогового домофона можно объединить беспроводным способом, по радиоканалу. Главное преимущество аналоговых видеодомофонов в том, что они легко сочетаются с обычными подъездными домофонами и могут быть установлены индивидуально в многоквартирных домах.

Цифровые устройства можно подключать без проводов, некоторые из них оснащены Wi-Fi-модулем, поэтому легко подключаются к общей компьютерной сети. Такими устройствами можно управлять с помощью смартфона или планшета через специальное приложение.