Такой элемент оборудования современного жилища как теплый пол сегодня можно встретить во всё большем числе квартир и частных домов Украины. Довольно долго находилось немалое количество пользователей, которые выступали против подобных систем отопления, мотивируя своё поведение тем, что и так центральное отопление создаёт в доме желаемую температуру. При этом, они совершенно не учитывали изучаемые ещё в средней школе законы физики и особенности работы обычных радиаторов отопления и тёплых полов. Рассмотрим эту проблему внимательнее.

Достоинства тёплых полов

Обычный радиатор или конвектор, расположенный на некоторой высоте от пола, прогревает только прилегающий к нему объём воздуха, который немедленно поднимается вверх, а вблизи пола сосредотачивается воздух холодный. То есть в реальности обычная отопительная система нагревает воздух под самым потолком, что никоим образом не влияет на комфорт обитателей помещения. Между тем, именно ноги человека особенно уязвимы к холоду и их переохлаждение чаще всего является причиной простуд и различных ОРВ. Особенно часто такое случается после приёма ванны или посещения душа.

Если же пол помещения нагрет до комфортной для пользователя температуры, то опасность ему не грозит. В ванной комнате, по мнению медиков, наличие тёплых полов является практически обязательным. Конечно, от нагретого пола тёплый воздух тоже поднимается кверху, однако он не успевает при этом остыть и создаёт зону комфортной температуры на всю высоту человеческого роста. Итак, тёплый пол:

    • сохраняет здоровье обитателей жилища;
    • обеспечивает комфорт;
    • предохраняет помещение от сырости и появления плесени.

    В помещениях малого размера тёплые полы могут выполнять функции основной системы отопления, а в больших комнатах – роль вспомогательного источника тепла. Такие комбинированные варианты становятся сегодня всё более популярными. Разнообразие существующих конструкций позволяет создать тёплые полы под напольными покрытиями практически любого существующего типа, а стоимость их укладки в настоящее время невелика и доступна всем.