Современной медицине стали подвластны многие заболевания, но все же некоторые, остаются не до конца изучены, но благодаря большим возможностям стало возможно избежать тяжелый последствий. Нередко, с тяжелыми заболеваниями сталкиваются дети, поэтому необходимо владеть некоторой информацией, чтобы при проявлении первых признаков обратиться за помощью. Такое заболевание, как сахарный диабет, нередко встречается и у детей, ведь ребенок не сразу получает окрепший организм и высокую иммунную систему, поэтому подвержены заболеваниям, а в некоторых случаях болезнь переходит по наследству.

Для того, чтобы увеличить шансы сохранить здоровье и вовремя распознать заболевание, стоит знать признаки сахарного диабета у детей, для того, чтобы своевременно назначить правильное лечение. Родители могут не сразу распознать проблему, не зная основных симптомов, что может привести к довольно тяжелому состоянию.

    Сама болезнь развивается очень быстро, поэтому крайне важно, как можно быстрее распознать симптомы:
  • постоянно чувство жажды, особенно в вечернее время;
  • повышенный аппетит, но при этом вес не набирается;
  • частые позывы мочеиспускания;
  • сонливость, слабость, повышенная утомляемость;
  • резкий запах ацетона из полости рта;
  • проблемный стул;
  • ослабленный иммунитет, следствие чего являются постоянные инфекционные заболевания.
Возраст и симптомы

Довольно проблематично выявить первые признаки у грудничков, а вот у детей в возрасте от 3 до 5 лет симптомы все совпадают, и связано это неправильным питанием, недостаточными физическими нагрузками, ожирением. Все больше детей отдают предпочтение неправильной, вредной пище, которая провоцирует нарушение гормонального фона. У детей старшего возраста, симптомы становятся еще более выражены, поэтому если быть внимательными родителям, то их трудно не заменить, и не забить тревогу.

Рекомендации

Заметив некоторые признаки, необходимо сразу сдать анализ крови и мочи, и определить уровень сахара в крови. Такие анализы помогут выявить его порог, и назначить поддерживающие препараты. Особенно важно внимательно наблюдать за теми пациентами, в роду которых присутствуют родные с такой проблемой.