В процессе освоения компьютера программисты и просто начинающие пользователи заметили, что обычного встроенного жесткого диска существенно не хватает для хранения большого количества информации.

Только на первый взгляд кажется, что один терабайт памяти - это очень много. Как показывает практика, существуют такие виды деятельности, для которых этот объем слишком незначительный. Для выхода из этой ситуации люди придумали такое понятие, как RAID-массив. По сути, это совокупная работа нескольких одинаковых жестких дисков. Причем их объединение направлено не только на увеличение памяти, но на ускоренную работу. Обычно используются самые бюджетные варианты подобных дисков. И, кстати говоря, на практике они очень хорошо себя зарекомендовали. Итак, данная статья расскажет, как происходит восстановление утраченных данных с RAID-массива. А о том, как правильно организовать резервное копирование данных узнайте на https://deltahost.ua/backup-kak-pravilno-organizovat-rezervnoe-kopirovanie-dannyx.html - сайте компании Дельтахост.

Массивы обычно не используются в домашних условиях, а применяются там, где требуется хранить очень большой объем документов и информации. Поэтому восстановление данных – это очень сложная процедура. Если объяснить простыми словами, то существует два основных способа:

  • первый подразумевает поиск зеркала;
  • второй восстанавливает резервную копию.

Восстановление при помощи зеркала Raid массива

Совокупность нескольких рабочих дисков – это процедура исключительно аппаратная, и при помощи драйверов и другого программного обеспечения рабочие жесткие диски объединяются воедино. Один из них является зеркалом, то есть, говоря простыми словами, служит для отражения данных пользователю о том, что именно хранится в разделах. Зеркало, по сути, основной способ связи пользователя и самого диска. Специальные программы, работающие по технологии поиска зеркала, отслеживают всю информацию и восстанавливают утраченные данные.

Восстановление с жесткого диска

При помощи восстановления резервной копии это тоже можно рассматривать как рабочий вариант. Raid-массив куда более надежнее защищен от потери данных, нежели его предшественники. И поэтому программное обеспечение его устроено так, что при каких либо вмешательствах пользователя в его работу, сразу же создается резервная копия данных. После неудачной работы, или же после форматирования, специализированные программы осуществляют поиск этой копии, и при помощи нее восстанавливают данные.

В конце статьи необходимо отметить, что само по себе восстановление потерянных данных с очень трудоемкое. И осуществить его в рамках знаний домашнего пользователя практически невозможно. Поэтому для осуществления качественной работы лучше всего обратиться в сервисный центр.