Автомобиль сегодня считается не роскошью, а средством для передвижения. Но приобрести новое транспортное средство по карману далеко не каждому человеку. Чтобы не ограничивать свободу предвижения, сделать поездки комфортными, многие граждане решают купить б/у авто (сайт надежного автобазара https://parkdrive.ua/). Но такая покупка связана с рядом рисков. Бывший в употреблении автомобиль может числиться в угоне, быть собранный из запчастей нескольких транспортных средств и т.п. Чтобы минимизировать риски во время сделки, рекомендуется придерживаться законов Украины.

На что обратить внимание при покупке

Выбирая автомобиль с побегом, надо обратить внимание на его стоимость. Цена не должна существенно отличаться от среднерыночной. Если транспортное средство продают слишком дешево – это повод для беспокойства. Кроме того, перед тем, как оформить сделку, рекомендуется:

  • Проверить все регистрационные документы, а также номера авто по всех официальных базах.
  • Не лишним будет проверить документы и личность продавца.

Нужно попросить хозяина машины предоставить паспорт, поверить, действительно ли он живет по месту регистрации (или по указанному им же адресу), можно ли связаться с ним по номерам телефонов, которые он написал для связи.Автомобиль бу

Если с документами, техническим состоянием и владельцем автомобиля все в порядке, можно подписывать договор купли-продажи. Именно этот нотариально заверенный документ подтверждает, что владелец транспортного средства передает право собственности другому человеку после выплаты определенной суммы. Наиболее частыми ошибками, которые совершают люди, покупая поддержанное авто, являются оформление доверенности или дарственной вместо договора купли-продажи.

Выбор такой сделки оправдан, если покупатель полностью доверяет продавцу. Ведь доверенность не передает права собственности на автомобиль. Она может быть аннулирована в любой момент, а транспортное средство вернется во владение бывшему хозяину. И суд признает законность сделки в пользу продавца. Дарственную тоже можно аннулировать в одностороннем порядке, а автомобиль вернуть обратно продавцу без денежной компенсации покупателю.

Украина – страна, в которой приобретение поддержанных авто является одним из способов обеспечить комфортные условия передвижения. Чтобы обезопасить сделку купли-продажи, надо выбирать проверенных продавцов. Например, искать автомобиль в специализированном салоне, или на parkdrive.ua.