Отапливать дом становится все дороже с каждым годом. Потребители пытаются найти более экономичные варианты отопления. Одним из таких решений является дровяной котел. Он обеспечит значительную экономию как при отоплении дома, так и производственных помещений. Это самый популярный отопительный прибор. В качестве топлива ему необходимы дрова, это способствует экономии, особенно во времена сильных морозов.

Твердотопливные котлы длительного горения выделяются простотой в эксплуатации. Основной минус такого оборудования – необходимость каждые 4-5 часов добавлять в топку дрова. К счастью, в котлах нового поколения особая конструкция. Они могут вырабатывать тепло на одной заправке дровами до 15 часов.

Что такое дровяные котлы

Дровяной котел можно установить в доме, или в котельной. Такое отопительное оборудование нуждается в постоянном контроле.

Особенности дровяных котлов

Дровяные котлы отличаются материалом изготовления, размерами камеры сгорания и ее конструкцией. Теплообменник твердотопливного котла изготавливают из чугуна или стали. Эти материалы обладают как плюсами, так и минусами.

Теплообменник из чугуна обеспечивает стабильную работу. Долго держит температуру и долговечен в эксплуатации. Но стоит учесть, что при частых перепадах температуры котел разрушается. В этом плане, сталь является более устойчивой. Но срок службы стального котла в половину меньше чем чугунного, так как сталь склонна к коррозии.

Особенности дровяных котлов

Особенности эксплуатации

Продукты сгорания, которые образуются при работе дровяного котла не поступают в дымоход. Они являются сырьём для производства горячего газа, что обеспечивает экологичность оборудования. Нагрев аппарата производится неравномерно. Регулировать процесс горения можно при помощи открывания или закрывания заслонки.

При сжигании дров образуется зола и сажа в большом количестве. Правильную работу котла обеспечивает наличие дымохода. Необходимо следить, чтоб дрова оставались сухими. В обратном случае их энергетические качества существенно снижаются.

Так как дровяные котлы достаточно габаритные, для их установки нужно свободное пространство. Оборудование не должно контактировать с другими приборами или поверхностями. Также для хранения дров нужно достаточно много места. Перед тем как купить и установить твердотопливный котел, вы должны учесть эти факторы.

Особенности эксплуатации

Преимущество дровяных котлов

Дровяные котлы имеют большой уровень КПД и обладают регулировкой температуры водоснабжения. Котел работает автономно и необходимость и нет необходимости подключатся к различным коммуникациям. Таким оборудованием можно отапливать как дома, так и коммерческие помещения. При этом вы наверняка ощутите экономию.

Преимущество дровяных котлов

Как работают котлы длительного сгорания

Работа оборудования начинается с тления дров в топке. Из-за ограниченной подачи кислорода процесс тления замедляется, что позволяет реже закладывать очередную порцию топлива. Благодаря такому принципу работы существенно экономятся дрова. Одна закладка отапливает на 80% дольше обычного твердотопливного котла. Тление топлива происходит в большом объеме. В бункере образовывается газ имеющий высокую теплоотдачу. Этот газ переходит в камеру сгорания через огнеупорную форсунку и воспламеняется от надува кислорода.

Такие котлы хороши тем, что способны сжигать огромное количество различных тяжелых соединения, которые образуются при сгорании топлива. При этом токсические вещества не попадают в дымоход и не загрязняют окружающую среду, они сгорают и отдают тепло. В процессе работы в дымоход попадает исключительно нетоксичный дым.

Функциональные характеривтики котла

Дрова в котле перегорают по принципу верхнего горения. Это означает, что дрова в начале прогорают с верхнего слоя, а затем пламя медленно опускается в низ. Таким образом процесс тления становится более длинным, а теплоотдача увеличивается.

В различных моделях котлов, разная длительность работы. Чаще всего одной загрузки дров хватает на 24-48 часов Но есть и такие котлы которые способны непрерывно работать без постороннего вмешательства более трех суток.

Функциональные характеристики

Дровяные котлы длительного горения делятся на одноконтурные и двухконтурные. Двухконтурные способны осуществлять обогрев помещения и нагрев горячей воды. Характеристики таких котлов меняются в зависимости от модели. Но существуют средние данные:

  • мощность около100 кВт;
  • Температура воды на входе не меньше 50 градусов;
  • на выходе из котла – 80 градусов;
  • рабочее давление 1 атмосфера, кпд 89%;
  • вес котла не выше 400 кг;
  • отработанных газов не больше 270 градусов;
  • продолжительность работы от загрузки до загрузки – 12 ч.;

Оборудование с такими характеристиками максимально безопасно и защищено от перегрева. Такой котел может быть оборудован в любом помещении. Эта отличная альтернатива электрическим или газовым котлам. Используя твердотопливные котлы вы сохраняете чистоту экологии и экономите свои деньги.

Как выбрать котел

Как выбрать

К выбору такого оборудования нужно подойти очень ответственно. Следует учесть множество факторов. В первую очередь следует рассчитать мощность нужного оборудования. Не менее важен уровень выделяемого КПД. Учитывая особенности материалов из которых изготавливают такое оборудование, вы должны расставить приоритеты, и выбрать чугунный или стальной котел.

Выбирайте дровяной котел только проверенных производителей с учетом своих материальных возможностей. Обязательно учтите, достаточно ли у вас свободного пространства для установки такого оборудования и хранения топлива. Если вы хотите чтоб котел проработал долго и без поломок, следует правильно его эксплуатировать.