Многие люди даже и не знают, сколько разновидностей матрасов появилось на рынке этой продукции. А ведь каждая новинка уникальна по-своему и имеет определённые особенности.

Стоит обратить внимание на такие изделия как футон и топер. Те, кто немножко знаком с этими матрасами, считает, что это один и тот же вид, но разные модели. В этом и будет большая ошибка.

Выбирая матрас на диван в Киеве можно зайти на популярный сайт MATRASON.UA и убедится в том, насколько эти изделия отличаются между собой.

Футон и его особенности

Футон относится к категории матрасов, которые имеют большую историю. Её началу положили японцы, именно они создали это универсальное изделие для сна. К особенностям японской культуры относится то, что они спят на полу и ежедневно, матрас сворачивают после сна.

Это изделие многослойное и часто имеет большую толщину, что позволяет с лёгкостью использовать его для сна на полу, в японском стиле. Именно многослойность, делает его универсальным.

Для изготовления этих изделий, обычно используется:

  • хлопок и шерсть
  • кокос и латекс
  • лён и джута
  • пенополиуретан и некоторые другие современные материалы

 Топер и его особенности

Топер, в отличии от футона, относится к новинке в категории изделий для сна. Его используют как «наматрасник» или «надиванник». Его основное назначение, это улучшить поверхность спального места. Относится к категории бюджетного варианта.

Это изделие однослойное, его изготавливают из следующих материалов:

  • латекс и кокос
  • лён и пух
  • пенополиуретан и другая современная продукция

Какой матрас выбрать

Оба эти матрасы можно использовать для улучшения поверхности спального места, выбирать следует в зависимости от того, насколько сильно выражены недостатки на спальной поверхности. Если их много, однозначно предпочтение нужно будет отдать футону.

Рассмотреть вопрос приобретения, необходимо, если со спальным местом имеются какие-то проблемы:

  • если приходится спать на раскладном диване
  • если старый матрас, не обеспечивает комфортный сон
  • если приходится часто встречать гостей, а положить их негде

Это прекрасный вариант для дач и для отдыха на природе. В связи с тем, что в этих изделиях отсутствуют пружины, их легко можно скрутить, а в таком положении, они занимают мало места.

Приобрести, любое из этих изделий, можно на сайте MATRASON.UA. Если в процессе выбора, возникнут вопросы, стоит обратится к менеджеру компании. Специалист подскажет, какое изделие наиболее лучше подойдет под требования покупателя.