Выражение «незакрытый гештальт» очень распространено в современном языке. Приблизительное значение нам кажется понятным: речь идёт о каком-то незавершённом деле, которое мучит человека. И всё же следует разобраться, что вкладывает в это понятие современная наука. Ведь за ним стоит направление психотерапии, которое может принести большую пользу применяющим его на деле гештальт терапевтам и их клиентам.

Что такое гештальт терапия простыми словами?

Гештальтпсихология – один из наиболее важных и популярных методов современной психотерапии. Немецкий термин Gestalt может переводиться как «образ» или «форма». Именно поэтому метод гештальт-терапии специалисты ещё называют «теорией формы». В гештальт-терапии человек рассматривается целостно, с т.з. его физического, эмоционального и интеллектуального состояний одновременно.

Всё дело в том, что в течение жизни, начиная с самого рождения, каждый человек сталкивается с теми или иными потребностями. Часть из них является жизненно необходимыми – например, потребность в пище или одежде. Ещё часть – призвана приносить удовольствие. Остальные могут быть и не несущими каких-то конкретных целей. Проблема заключается в том, что многие из этих потребностей остаются неудовлетворёнными.

Неудовлетворённые потребности всё равно находят прямые или косвенные пути для полного или частичного их удовлетворения. Но довольно часто форма, в которой это происходит, очень мешает жить человеку нормальной и здоровой жизнью. Метод гештальт-терапии позволяет вскрыть и осознать потребности, и восполнить их – тем самым освобождая человека от тяжёлого груза прошлого и расчищая место для спокойного настоящего и перспективного будущего.

Что делает гештальт терапевт?

История гештальтпсихологии восходит к личности Фредерика (Фрица) Пёрлза. Этот американо-немецкий психоаналитик еврейского происхождения работал в середине ХХ века. Именно он осознал, что психотерапия должна представлять собой целостный подход к человеческому существу, включающий одновременно его духовную, интеллектуальную, сенсорную, аффективную и другие составляющие.

Вот почему гештальтпсихология объединяет параллельно несколько техник: вербальную, работу с телом, голосом, воображением и даже сновидениями. Этот метод, как никакой другой, способствует решению явных и скрытых проблем человека, и наиболее оптимальному его приспособлению к существованию в окружающем мире.

Например, сам Пёрлз рассказывал о том, как у него был один клиент – известный скрипач, который во время игры переживал головокружение и не мог сосредоточиться. Тогда Пёрлз попросил, чтобы тот принёс скрипку на терапевтическую сессию. Когда клиент заиграл, Пёрлз увидел – что он стоит в очень неудобной позе. Врач помог принять ему удобную позу и отрегулировать дыхание, после чего прошли тревога и рассеянность. Такая психотерапия привела не просто к тому, что проблема исчезла – но к тому, что жизнь пациента заиграла новыми красками.

Что означает незакрытый гештальт?

Попробуйте нарисовать на листе бумаги круг, но только не сплошной линией – а штрихами. Человеческий ум устроен так, что всё равно будет видеть круг – даже если он не полностью прорисован. Всё потому, что такова наша психология – мы отчаянно стремимся увидеть целостную фигуру. Точно так же происходит и с потребностями: пока мы не научимся «закрывать», т.е. восполнять их – они будут изводить нас, и мешать двигаться дальше в жизни.

Вот как выглядит жизненный цикл любой потребности:

  • появление и укрепление

  • осознание потребности

  • поиск во внешней среде способа её удовлетворения

  • собственно, удовлетворение

  • обработка полученного опыта и движение дальше

Проблема появляется в том случае, если этот цикл прерывается на любом из озвученных этапов. Но так чаще всего и происходит. Этой ситуацией и можно описать понятие «незакрытого гештальта». Отношение человека к своей потребности может быть каким угодно. Он даже может забыть о ней или не замечать её, задвинув в глубину своего подсознания. Тем не менее она будет продолжать жить в нём, и задавать направление его мышлению и поступкам. По сути, человек в таком случае – сам себе не хозяин, ведь его потребности помыкают им.

Гештальтпсихология формирует в личности осознанность относительно потребностей и желаний, и т.о. воспитывает в человеке лучшее понимание себя и самоконтроль. Клиент больше не беспомощно и инфантильно плывёт по жизни – он идёт по ней уверенным шагом в нужном ему направлении. Увидеть и оценить своё состояние со стороны, к сожалению, невозможно. Помочь закрывать гештальты может только качественная психотерапия.

Выводы специалиста

Ольга Королик

Психотерапевт, спортивный коуч

Ольга Королик

Гештальт-терапия – направление, которое давно зарекомендовало себя на западе, и сейчас активно развивается в странах СНГ. Этот метод психотерапии, пожалуй, входит в тройку самых эффективных способов возвращения человеку психологического равновесия.

Клиент может обратиться к гештальт-терапевту абсолютно в любой ситуации: как в критической, так и если он ощущает себя полностью здоровым. На любом жизненном этапе найдутся неосознаваемые потребности, которые нужно закрывать – чтобы двигаться дальше. И именно психотерапевт поможет поднять уровень самоосознанности клиента, чтобы дать ему импульс для будущего, более эффективного развития.