У каждого предмета есть своя история. История создания, открытия. Случайного или в результате долгих изысканий и экспериментов. Есть своя история и у таких привычных для нас воздушных шаров.

Давным-давно...

Если верить легендам и рукописям, дошедшим через века до нас, то действительно, прообраз современного воздушного шарика был придуман давным-давно. В древности ацтеки, карелы, использовали предметы, очень похожие на воздушные шары. Это были пузыри из кожи китов, быков. Использовали так же мочевой пузырь свиней и других животных. Пузыри надували воздухом и использовали в магических обрядах.

Итак, немного истории и дат:

  • спустя почти семь веков, в 1824 году, Майкл Фарадей, лондонский профессор, для эксперимента склеил два каучуковых листа. Он склеил только их края, а середину просыпал мукой, чтобы избежать слипания и получить форму мешочка. Потом он этот мешочек наполнил водородом, и шар взлетел, паря в воздухе!

  • Год спустя, в 1825 году производство шаров «встало на поток». Английский инженер, Томас Хэнкок, основатель резиновой промышленности в Британии, запустил в продажу набор, с помощью которого можно было самостоятельно выдуть шар. С помощью шприца и жидкой резины.

  • До 1922 года воздушные шары наполняли водородом. Они служили, как и сейчас, для игр и забав. До того времени, пока на городской площади, во время праздника, кто — то не поджег такой шарик, наполненный водородом. Случился взрыв, пострадали люди. Власти Нью-Йорка наложили запрет на использование водорода в этих целях. Тогда стали использовать инертный газ, гелий. Который используют для надувания шариков, если необходим эффект летучести, до сих пор. Этот газ безопасный, он не может взрываться ни при каких обстоятельствах.

  • 1931 год стал годом выпуска первого шара из латекса. Эта технология дошла до нашей современности, благодаря латексу, шары стало возможным выпускать не только круглые, а и вытянутые, овальные, узкие. Да и цвета стали яркими, насыщенными.

Интересно то, что воздушные шарики продолжают назваться «Шариками», хотя их форма теперь стала разнообразная и далека от формы шара. Столько веков эти изделия держат свою популярность! Производителей воздушных шариков сейчас достаточно много. И отечественных, и зарубежных. Но если вам необходимо качество и большой выбор, загляните в магазин Sky Shar, который работает только с проверенными поставщиками!