Наступила осень, а это значит, что второй волны «COVID-19», а также других сезонных заболеваний не избежать. Не стоит этого бояться! Главное соблюдать основные меры предосторожности для защиты себя и окружающих:

  • регулярно мыть руки;
  • избегать контакта рук с глазами, ртом, носом;
  • соблюдать дистанцию с окружающими;
  • придерживаться масочного режима;
  • в случае возникновения таких симптомов, как повышенная температура и кашель, немедленно обращаться за медицинской помощью.

Однако, несмотря на обострения и активность короновирусной инфекции, жизнь понемногу возвращается в свое прежнее русло. В измененном формате, но все же, открылись и работают дошкольные детские учреждения, школы, высшие учебные заведения. Возобновляется работа транспорта и государственных организаций.

В начале осени все дружно встретили такие праздники, как День Воспитателя и День Учителя. Следом за этими праздниками, в конце октября, в мире отмечают, так называемый, День Всех Святых. Более распространенное и известное многим название этого праздника – Хеллоуин. У нас этот праздник не является календарным, и отмечают его, преимущественно те, кто любит и уважает традиции других стран. Более того, праздник Хеллоуин, это еще один повод весело и ярко провести время в кругу друзей и близких.

Как отметить Хеллоуин в условиях карантина, и стоит ли это делать вообще, расскажем далее в статье.

Быть, или не быть?

Стоит ли отказываться от праздников из-за вируса, который немногим отличается от сотни других вирусных заболеваний? Стоит ли избегать живого общения с родными и близкими, если в вашем окружении все здоровы? И не станет ли роковой ошибкой бросаться «во все тяжкие» во время непростой эпидемиологической ситуации в мире?

На эти вопросы каждый из вас сможет найти ответ в разрезе личного отношения к жизни и событиям, которые в ней происходят. Однако, по мнению наших экспертов, в основе которого лежат доказательные медицинские факты, коронавирус – это не повод закрываться в доме, и лишать себя всех благ жизни.

Закрытая домашняя вечеринка

Кто сказал, что дома нельзя устроить феерическую вечеринку? Да запросто! Для этого достаточно пригласить в гости самых близких друзей и в узком кругу встретить самый страшный осенний праздник Хеллоуина. Можно выслать друзьям тематические пригласительные почтой и оформить дом для создания соответствующей атмосферы.

Какой декор лучше всего использовать в доме? Безусловно, безопасный во всех отношениях. Откажитесь от использования восковых свечей, поскольку сопутствующий антураж может легко воспламениться и наделать горя.

Традиционная тыква, серая и пыльная паутина, пауки с летучими мышками. Чтобы оформление выглядело не только красиво, но и компактно, используйте простые приемы. Например, разделите помещение на зоны. Максимально используйте углы. Возьмите картонные коробки и наполнитель для коробок: сено, бумажную травку и тому подобное. Оформите композицию «тыква в коробке с паутиной». Это может быть несколько больших и маленькие коробки, выставленные хаотично или вряд.

Тематические гирлянды также придадут празднику атмосферности. Такие декоративные элементы делать очень просто. Для этого вам понадобятся веревки, шнуры или ленты. Отлично также подойдет джут. Из цветного картона или любого другого плотного материала можно вырезать надпись «Halloween», фигурки мышей и пауков, привидений, черепов и так далее. Проденьте шнур в заготовки, и используйте украшение по назначению.

В качестве дополнительного декора для праздника можно использовать устрашающие маски, флористику черного цвета, веера, помпоны и тому подобное. Кстати изготовить много тематического декора легко можно своими руками. Для этого подойдет любая бумага для творчества (тишью, гофрированная, цветная детская), текстильные материалы, фоамиран, нитки, фольга, старые шторы, экокожа, бамбуковые палочки и многое другое. Устрашающую атмосферу можно создать, выключив свет, зашторив окна и развесив в комнате гирлянды, создающие страшные тени.

Костюм на Хеллоуин

Учитывая домашний формат вечеринки, вполне допустимо использовать бюджетные варианты костюмов, сделать которые можно из подручных материалов. Также можно обойтись отдельными элементами наряда. Например, можно попросить всех участников облачиться в черные одежды и ободки с тематическим оформлением: с пауками, черепами, страшными глазами. Или выбрать вариант устрашающего боди-арта. Для этого идеально подойдет аква-гримм.

Угощения с изюминкой

Было бы слишком просто предложить своим гостям в качестве угощения привычные блюда и сладости. Предлагаем быть оригинальнее, и подать на стол красные напитки в колбах или шприцах, а вместо классических закусок, подайте желе в виде червяков и круглые конфеты в виде глазных яблок. Торт в виде руки мертвеца – отличная идея для Ночи Всех Святых.

Желаем вам всем быть здоровыми и веселых праздников!