С приходом лета и высоких показателей температурных значений многие прибегают к кондиционированию помещения, чтобы создать комфортный микроклимат в помещении. При этом только исправная техника может гарантировать корректную и безопасную для здоровья человека работу. Сайт https://www.44.ua/news/3138560/kak-podgotovit-kondicioner-k-zare-top-5-sovetov опубликовал советы от экспертов по климатической техники, выделив пять основополагающих моментов.

5 советов для эффективной работы кондиционера

Изначально необходимо понимать, что кондиционер — это оборудование со сложным устройством. Его установкой и подключением должны заниматься специалисты сервисной службы. Такие услуги оказывают а надежных магазинах бытовой техники, как например, Актив Климат. К этой же компании впоследствии можно обращаться для периодического обслуживания системы, состоящего из следующих действий:

  1. Своевременная диагностика должна проводится дважды в год: до начала жаркого сезона и после него, особенно если речь о кондиционере на охлаждение и обогрев. Все возможные неисправности, которые могут привести к поломке, будут легко и без последствий выявлены.
  2. Сервисное обслуживание наружного блока необходимо, так как этот главный элемент кондиционера засоряется мусором и пылью из воздуха. Посторонние предметы в наружном блоке могут спровоцировать увеличение энергопотребления, перегрев компрессора и его полный отказ. В таком случае придется приобретать новую дорогостоящую технику.
  3. Чистка внутреннего блока (или нескольких) частично может производится и самим владельцем. Но полную процедуру может осуществить мастер, так как имеет специальное и мощное оборудование, позволяющее сделать это эффективнее. Чистка производится дважды в год, во время диагностики и не занимает много времени.
  4. Необходимость дозаправки фреоном определяется в каждом конкретном случае. Его утечка может произойти из-за ошибок в монтаже. Фреон также может незначительно испариться после нескольких лет работы. Даже небольшое несоответствие рекомендуемым показателям в техпаспорте может привести снижению эффективности охлаждения комнаты.
  5. Дополнительно во время чистки можно произвести антибактериальную обработку конструктивно важных элементов оборудования, чтобы надолго предотвратить образование патогенных микроорганизмов в кондиционере.