Кариес – это одно из распространенных заболеваний в области стоматологии. Причин его развития масса: неправильное питание, прием некоторых лекарственных препаратов, наследственный фактор. Сегодня современные стоматологии Запорожья предлагают инновационные методики, помогающие безболезненно вылечить кариес даже в запущенной форме.

Кариес – это многоликий враг для зубов

Кариес – это повреждение зубной эмали, которое возникает под воздействием органических кислот. Их вырабатывают гнилостные микроорганизмы, которые активно размножаются на зубах после приема пищи в остатках еды или в зубном налете. Активному развитию кариеса способствует не только неправильная гигиена или наследственность, но еще и щели между зубами, криво растущие зубы и неправильный прикус. Именно поэтому специалисты помогают каждому человеку не только убрать эстетические проблемы, но еще и защищают от кариеса.

Кариес классифицируется по глубине поражения зубной эмали:

  1. Начальный. Эмаль зуба еще не поражена, но на ее поверхности можно заметить белое или темное пятно. Часто проявляется после снятия брекетов.
  2. Поверхностный. Эмаль уже нарушена, зуб становится шершавым, наблюдается реакция на горячую или холодную пищу.
  3. Средний. Уже наблюдается серьезное разрушение эмали с поражением верхнего слоя дентина. Сопровождается периодическим дискомфортом.
  4. Глубокий. Дентин поражен и наблюдаются кариозные полости. Когда кариозная полость соединяется с пульпозной развивается пульпит – это воспаление зубного нерва. При этой форме наблюдается сильнейшая боль.

В современных стоматологиях Запорожья кариес лечат поэтапно, что позволяет полностью излечить недуг без осложнений и последствий. Терапия включает такие этапы:

  1. Обезболивание.
  2. Вскрытие полости кариеса. На первый взгляд может показаться, что кариозная полость небольшая, но когда специалист начинает ее вскрывать, то в итоге выходит, что она намного больше. Чтобы полностью вылечить зуб, входное отверстие расширяют бор машиной, чтобы не оставить даже мелкого поражения.
  3. Чистка и дезинфекция кариозной полости. С помощью бормашины или современного оборудования, убирается некроз.
  4. Обработка полости перед установкой пломбы. Не всегда полость идеальна для качественной постановки пломбы, поэтому ее корректируют бормашиной.
  5. Установка пломбы.

Стоматологи Запорожья точно знают, как решить проблему каждого клиента, поэтому находят индивидуальный подход.